Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Кубанью гордится страна
11.08.2011 10:31
Поклонимся полю русскому, поклонимся до земли
11.08.2011 14:54

Рекорды ставят мастера

Рекорды ставят мастера

На Кубани завершена уборка озимых колосовых и зернобобовых культур. Регион подводит итоги страды, которая войдет в историю края как рекордная. Анализируют ход уборочной кампании и в районах. О том, как провели ее динчане, нашему корреспонденту рассказал С. Н. Духнов, первый заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства.

– Сергей Николаевич, что чувствует на финише жатвы человек, отвечающий за сельскохозяйственное производство всего района?

– Усталое удовлетворение. Внешне нынешняя уборка шла спокойно, но на самом деле было немало проблем. Не хватало комбайнов, правда, по приятной причине – большой урожайности зерна. Омрачало ситуацию наличие подтопляемых площадей, что сдерживало темпы косовицы. Временами «палки в колеса» вставляла погода, обрушиваясь на некоторые поля ливнями и градом. Все это вызывало серьезные опасения в отдельные моменты, но… Благодаря самоотверженному труду аграриев мы смогли провести уборку озимых колосовых и зернобобовых культур в сжатые сроки.

– Итак, районный каравай-2011 весит…

– Валовый сбор зерна по району составил 185 тысяч тонн со средней урожайностью зерновых и зернобобовых 59,1 центнера с гектара. Были годы, когда объем превышал нынешний показатель, но за счет увеличения площадей. А вот такой рекордной урожайности еще не было. Впрочем, традиционно шли на отличный результат хлеборобы ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева», ОП «Красносельское», ООО «Агрофирма «Кубань», ОАО «Агроном», ООО «Агрофирма «Луч» и другие хозяйства. Сегодня можно назвать лучших. Самый высокий показатель по урожайности зерновых –

80,3 ц/га – в ОАО «Агроном» (гендиректор А. Г. Папахчян). По 76,1 ц/га получили в ООО «Агрофирма «Кубань» (гендиректор С. А. Гордиенко) и по 70,1 ц/га в ООО «Агрофирма «Луч» (гендиректор А. В. Болоболов). Роль руководителей, специалистов и механизаторов в этих хозяйствах бесспорна – здесь показали пример профессионализма и умения работать на результат.

Весь урожай, полученный в районе, находится в укрытых помещениях. Запасам зерна, заложенным на хранение, не страшны дожди и прочие каверзы погоды.

– Безусловно, хлеборобов волнуют условия реализации и цена зерна.

– Продажа зерна еще не идет, и окончательная цена на него не сформирована, поскольку Кубань –

единственный регион в стране, который завершил жатву. Цена должна быть хорошей, но не рекордной. Рекорды были по валу и урожайности культур.

– Жителям района интересно узнать, сколько же получено на круг?

– Этим знойным летом в районе получено в среднем с гектара по 60,5 центнера озимого ячменя, по 61 центнеру озимой пшеницы, по 29,6 центнера гороха, по 40 центнеров овса.

– А ведь с осени 2010 года были опасения, и не так гладко шла закладка урожая.

– Возделывание озимых культур всегда предполагает риск, поскольку оно растянуто во времени на девять месяцев. Непредвидимые ситуации, срывы могут возникнуть на любом этапе. Осенний сев мы провели с некоторым опозданием. Теплая зима способствовала вегетации растений и создавала угрозу в случае морозов. Весной подтоплению подвергались хлеба на площади 2,5 тысячи гектаров. Если бы не эти обстоятельства, аграрии смогли бы сейчас получить больше еще на два – три центнера зерна с гектара. Так что опасения на счет урожая были, но грамотные действия, сохранение требований технологий и выполнение ряда мероприятий позволили нам получить отличный урожай.

– Руководители практически всех хозяйств на жатве при встрече с корреспондентом «Трибуны» отметили роль ученых Кубанского аграрного университета и КНИИСХа.

– Внедрению науки в производство администрация Динского района при полной поддержке

С. В. Жиленко, главы района, уделяет огромное внимание. Особенно вплотную сотрудничаем с учеными последние два года. Договоры между КГАУ и администрацией МО Динской район – реальность сегодняшнего дня. Более конкретно условия о совместной деятельности оговорены в договорах, что заключили с научными работниками руководители хозяйств. В течение сезона ученые аграрного вуза провели ряд встреч-семинаров со специалистами хозяйств. Они разработали рекомендации по возделыванию озимых колосовых, борьбе с подтоплением, сортообновлению, защите растений и вели контроль за их соблюдением, выезжая на места. Так что сотрудничество стало позитивным и принесло конкретные плоды в виде прибавки урожая.

– Сергей Николаевич, отзывы наших читателей о ходе освещения страды-2011 на страницах газеты показали, что многие детально следили за событиями на ячменных и пшеничных полях. Теперь они хотят знать имена чемпионов и призеров, названия хозяйств – победителей жатвы.

– Итоги трудового соперничества подведены и официально определены победители. И можно бы их назвать, но… Пусть оглашение чемпионов станет настоящим сюрпризом. Их фамилии и названия хозяйств-победителей можно услышать сегодня вечером на Фонтанной площади. Приходите в 18 часов на районный День урожая – праздник не только работников АПК, но всех жителей района. Нынешние рекорды на жатве – наша большая и общая победа!

Лариса ЗОЛОТОВА.

Фото автора.