Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Рекорды ставят мастера
11.08.2011 14:49
Сахарный – престиж района
16.08.2011 10:02

Поклонимся полю русскому, поклонимся до земли

Поклонимся полю русскому, поклонимся до земли

Вот и позади двухнедельный марафон, объединивший сотни людей, именуемый жатвой. А еще его называют страда, видимо, предполагая, что все великое рождается непременно в страданиях и муках.

Неоспоримо, что к высочайшим творениям человека относится ХЛЕБ, дискутировать можно о степени страданий. Очевидно лишь то, что период от того момента, когда в почву попадают семена-зерна, и до того, когда на столе появляется душистый каравай или привычная буханка хлеба, вмещает столько труда… Это как большой и дружный хоровод, в котором тесно за руки берутся пахари, агрономы, заправщики, слесари, комбайнеры, механизаторы, учетчики, повара, водители, работники токов и элеваторов, надзорных служб, диспетчеры и даже журналисты. И ходит-водит хоровод с октября по июль, долгих девять месяцев, невольно ассоциирующихся с зарождением человеческой жизни. А может, это не случайно, и Всевышний действительно уровнял эти два важнейших процесса?

Впрочем, философствовать можно теперь, когда тока, склады и элеваторы полны янтарного, чистого, впитавшего дух кубанских полей зерна. А еще вчера они, труженики села – хлеборобы, «добивали» последние загонки, мчались к бункерам комбайнов по сигналу, «лопатили» горы зерен и «досыпали доверху» складские помещения. И недосуг рассуждать о значимости и важности, о патриотичности и престижности. Они просто работали, и требовалось от них в общем-то одно: чтобы каждый четко и по совести делал все на своем рабочем месте.

Сегодня лучшие вновь наденут на грудь чемпионские ленты. Они услышат аплодисменты, поздравления и благодарственные слова. Они – победители, поставившие рекорды, добившиеся в районе (и даже в крае) самых масштабных результатов. Впрочем, на мой взгляд, в этой жатве-2011 не было проигравших, и каждым ее участником взята своя высота. У кого-то выше, у кого-то ниже, но это высота преодоления и веры в свои силы.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.