Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Нельзя стать богатым, лежа на печи
04.10.2011 11:27
Копейка рубль бережет
06.10.2011 10:28

Ягоду-малину осень подарила

Ягоду-малину осень подарила

Вы когда-нибудь видели малину, которая усеяна гроздями, почти как виноград, и испытывает «вторую молодость» именно в сентябре-октябре? А землянику, на кусте которой по 20-25 ягод? А черные и красные огурцы? Все это умеют выращивать Владимир Александрович Антропов с женой Любовью Сергеевной на своем участке.

Взяли землю геолог с филологом

А началось их увлечение всего с 20 кустиков малины, которые скромно воткнули в уголочке участка. Владимир Александрович – человек необыкновенный, любит все живое и, как говорит он сам, умеет понимать растения. Однако по роду трудовой деятельности раньше был вдалеке от сада-огорода, поскольку 15 лет занимался геологией, проводя изыскательские работы под многие микрорайоны многоэтажной застройки на Кубани. Его супруга Любовь Сергеевна по образованию филолог. А с землей их связала все та же пресловутая перестройка. Тогда многие предприятия закрыли, кого-то сократили. Так появился у семьи Антроповых земельный участок на хуторе Примаки.

Его «таганка» тоже искусство

В 2002-м они заложили плантацию земляники – 15 тысяч корней. «Пластались» до 31 декабря и, видимо, устали так, что жена Люба шесть кустиков посадила «вверх ногами». Вот они-то и не принялись, а остальные 14994 дружно поднялись по весне, отблагодарив хозяев за зимние хлопоты. Сорта с красивыми названиями: «брайтон», «сельва», «диана» и даже «королева Елизавета». Антропов говорит, что земляника (при укрытии) у него плодоносит до 20 декабря!

Сейчас на участке самый разгар сбора малины, причем осенний урожай гораздо больше весеннего (по весне просто собрать все ягоды не успевают). На сто рядков малины – восемь сортов. Но лучше всего прижилась «таганка», два кустика которой Владимир Александрович как-то привез из Москвы. Есть у него и желтая малина – «ананасная», которая тоже силу набирает.

За прошлое лето собрали 12,5 тысячи лукошек малины. Продукцию хорошо знают в Краснодаре и принимают на реализацию известные торговые фирмы. Было время, занимались Антроповы и рассадой овощных, и культивированием интересных огурцов (круглые, черные, красные) и помидоров (на одной ветке которых до 2,5-3 килограммов томатов вырастает). Сейчас же остановились на ягодных, которые и урожаем, и вкусом поражают.

«От выставки жду единомышленников»

Владимир Александрович Антропов – участник агропромышленной выставки «Кубанская ярмарка-2011». Возлагает на нее большие надежды. И не только потому, что желает плоды своего труда показать (он и раньше выставлял свою продукцию на Зиповской, 5, имеет награды), а затем, чтобы найти единомышленников, привлечь внимание людей к работе в садах и огородах, показать, какие чудеса земля кубанская может рождать.

– Я, когда брал участок, рассчитывал на то, что найду помощников, ведь на хуторе многие не имеют работы, – делится наболевшим Антропов, – а в итоге в малиннике трудится лишь почтенного возраста соседка тетя Рая. Люди почему-то не хотят возиться с землей, предпочитая зарастать сорняками или обрастать вредными привычками. Поэтому на ярмарке буду активно пропагандировать работу на земле, показывая, что мы выращиваем на своем участке.

Если кого-то заинтересует увлечение семьи Антроповых, они могут увидеть их продукцию на краснодарском ипподроме с 13 по 16 октября на «Кубанской ярмарке-2011».

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.