Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
О надоях, привесах, телятах и поросятах
10.10.2011 10:01
На полях – земляника, на ферме – айширы
18.10.2011 13:25

Узнать адрес по уху

Узнать адрес по уху

Речь идет об органах слуха хрюшек. Специалисты районного ветуправления продолжают проводить биркование свинопоголовья.

Сейчас они занимаются этим на подворьях хозяев ЛПХ, и более полутора тысяч свинок уже получили бирки на уши. Процедуру активизировали и в связи с очередными вспышками африканской чумы свиней на Кубани. На территории края строго следят за «передвижением» животных, ограничив ввоз свиней из ряда районов. Бирка в ухе как раз и помогает узнать «адрес проживания» хрюшек, то есть предотвратить их попадание из неблагополучных (по заболеванию) в благополучные районы.

Кстати. В России прямые потери от заболева­ния африканской чумой свиней составляют 200 тысяч голов – это около 600 миллионов рублей. А все убытки: компенсации за уничтожение поголовья, косвенные убытки и так называемая упущенная выгода – исчисляются миллиардами. В этом году в стране было 16 вспышек АЧС и больше всего в Краснодарском крае. Толь­ко в прошлом году на территории Кубани выявлен 21 очаг заболевания в 13 районах. Было отчуждено, убито и уничтожено более

25 тысяч голов свиней. А всего с на­чала первой вспышки африканской чумы свиней в на­шем крае уничтожено 40 тысяч голов животных.