Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Предъявите паспорт
12.05.2012 14:24
О банковских кредитах
15.05.2012 16:21

АПК: время «пик»

АПК: время «пик»

Аграрии района завершили сев яровых культур.

С учетом пересева погибших озимых колосовых и рапса (а это 8,2 тысячи гектаров) в общей сложности посеяно 52,6 тысячи гектаров яровых культур. Пересев вели горохом, овсом, люцерной и яровым ячменем.

По информации Сергей Коробченко, главного агронома управления сельского хозяйства, аграрии района справились и с традиционным плановым севом. На площади 13,6 тысячи гектаров уложены в почву семена кукурузы на зерно, на 10,3 тыс. га – подсолнечника, на 5,5 тыс. га – сои, на 1,8 тыс. га – ранних овощных культур и 3,1 тыс. га – сахарной свеклы. Последнюю культуру будут традиционно возделывать в ОАО «Племзавод имени В. И. Чапаева»,

СПК «Колос», второй год – в ООО «Кубанские аграрные технологии», впервые – ООО «Краснодарагроальянс» и ООО «СЭТ». 170 гектаров занимает свекловичная культура в крестьянско-фермерских хозяйствах.

Параллельно с севом механизаторы продолжают уходные работы. Дважды обработали свекловичные массивы гербицидами. Сейчас проводят защиту от сорняков на полях кукурузы и сои.

В связи с аномальными погодными условиями в крае прошло заседание координационного штаба. Итогом стали рекомендации для аграриев – как действовать в жаркий и сухой период. Они разосланы во все хозяйства Динского района.