Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Мусорные страсти
18.05.2012 14:50
Мой бизнес не с краю
22.05.2012 11:42

Если в месяц по теленку…

Если в месяц по теленку…

Среди читателей «Трибуны» немало бывших тружеников села, которые продолжают следить за ходом событий на полях и фермах и просят журналистов «держать их в курсе дел».

Впрочем, сельское хозяйство по-прежнему остается одной из ведущих отраслей района, влияющих на его экономику. Об этом неустанно повторяет С. В. Жиленко,глава района, считающий, что наши жители должны знать передовиков и отстающих среди тех, кто выращивает хлеб, мясо, производит молоко. Наш корреспондент встретилась с В. А. Зименко, главным зоотехником района, и узнала, как обстоят дела в животноводстве.

– Владимир Анатольевич, работники ферм вышли из хлопот по зимовке скота. Подведены итоги их деятельности в промежутке январь – апрель. Давайте назовем основные показатели…

– Радует то, что они сработали не хуже, чем в 2011-м году. Однако сами по себе итоги не столь значительны (по сравнению с итогами края и передовых хозяйств Кубани), чтобы спокойно почивать на лаврах. Животноводам предстоит еще работать и работать. Тем не менее за четыре месяца текущего года они произвели 8718,5 тонны молока (плюс 577 тонн к уровню прошлого года) и 3190,5 тонны мяса (плюс

142,7 тонны). В среднем от коровы в районе надоено по 1498 килограммов молока (плюс 130 кг). Самый высокий надой – 2047 кг (плюс 220 кг) – в ОАО «Племзавод имени Чапаева», где в первой декаде мая среднесуточные надои молока от коровы равнялись 16,6 кг, в то время как в среднем по району – 12,5 кг. И если бы все хозяйства имели такие показатели, Динской район не был бы в числе аутсайдеров по животноводству. Но его тянут вниз показатели ОАО «Рассвет», где от коровы надоили лишь по 655 кг молока, а в сутки доят от буренки по 6 кг (данные на 10.05.2012 г.), СПК «Колос» – 934 кг от коровы и по 8,5 кг – в сутки.

– Знаю, что показатели в мясном животноводстве несколько лучше…

– Да,нам удалось нарастить производство мяса КРС и птицы. Следует отметить коллектив

ЗАО «ППФ «Кавказ», который произвел 1487,5 тонны мяса птицы (плюс 322 тонны к уровню 2011 го-

да). Производство говядины выросло за счет ОАО «Племзавод имени Чапаева» и ОП «Красносельское» ООО «Васюринский МПК», где содержат быков на откорме. В последнем хозяйстве самые высокие среднесуточные привесы – 996 граммов, в ОАО «Племзавод имени В. И. Чапаева» – 685 граммов. В среднем по району этот показатель – 597 граммов, а в ОАО «Рассвет» – 211 граммов, в СПК «Колос» – 363 грамма. Выводы делайте сами. Среднесуточные привесы свиней по району 458 граммов (плюс 72 грамма). Все свиноголовье сосредоточено в Племзаводе имени Чапаева.

– Владимир Анатольевич, когда говорят о необходимости наращивать объемы животноводства, подразумевают и улучшение воспроизводства стада?

– Увы, пока похвастать нечем. За четыре месяца года в среднем от 100 коров в районе получили по 18 телят, на два меньше, чем в минувшем году. Лучший итог января – апреля в СПК «Колос», где получили по 26 телят (массовые растелы), а самый низкий в ОАО «Рассвет» – четыре теленка. В последнем хозяйстве в месяц на свет появляется лишь по одному теленку. Комментарии излишни.

– Что предстоит животноводам района делать в мае?

– Они готовятся к сезону заготовки кормов. С косовицей многолетних трав начинается закладка сенажа и заготовка сена. Задача – заготовить полуторагодовалый запас, чтобы можно было смело сказать: «Мы полностью перешли на однотипное круглогодичное кормление животных».

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.