Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Не рекордный, но достойный
22.06.2012 14:59
«Нет!» стихийным свалкам
22.06.2012 15:40

Чтобы отличиться, надо потрудиться

Чтобы отличиться, надо потрудиться

Участниками районного конкурса операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота стали люди достаточно опытные, но волнение никого не покидало до самого момента объявления победителей.

Специалистам пришлось пройти три этапа, которые требовали проявления теоретических знаний и практических навыков, то есть того, чем определяется настоящий профессионализм. А как раз-таки профессионалов в животноводстве сегодня крайне не хватает нашему сельскому хозяйству. Озабоченность по этому поводу высказала Н. Н. Орлова, начальник ГБУ «Ветуправление Динского района»:

– Работа в животноводстве не из легких, поэтому привлечь к ней людей не так-то просто. Для повышения престижа животноводческих профессий мы и проводим подобные конкурсы. Кстати, обратите внимание, в нынешнем мероприятии помимо шести заявленных участников изъявила желание испытать свои силы вне конкурса Анна Савельева из ОАО «Племзавод им.

В. И. Чапаева», а это свидетельствует о том, что стать хорошим специалистом желающие все-таки есть.

На всех этапах действия и знания конкурсантов Л. Н. Ладыгиной, И. В. Черепановой

(ООО «Пластуновское), Г.-Б. А. Якубова (СПК «Колос»), Н. А. Ткаченко, А. Г. Якутовой, А. Н. Масько (ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева») и упомянутой А. В. Савельевой оценивали по 100-балльной системе судьи, которыми являлись представители районного ветуправления и специалисты хозяйств. Учитывались не только знания по искусственному осеменению скота, но и четкость действий, умение их прокомментировать, скорость и время операций, аккуратность выполнения работы. А когда стал вопрос о присуждении второго места между А. Г. Якутовой и Л. Н. Ладыгиной, набравших одинаковое количество баллов (96), решающую роль сыграл показатель – получение приплода КРС в хозяйствах, где они работают. У А. Г. Якутовой он оказался выше, ей и было присвоено второе место. Лучше всех справилась со всеми заданиями Н. А. Ткаченко; с результатом

97 баллов она стала победительницей конкурса, заняв первое место.

Завершением мероприятия стало награждение победителей. Огласив результаты, В. А. Зименко, главный зоотехник управления сельского хозяйства, от имени главы администрации района и себя лично поздравил лучших специалистов-операторов с заслуженной победой и вручил всем конкурсантам денежные вознаграждения. Цветы в награду, а также слова ободрения и поддержки прозвучали в адрес и А. В. Савельевой, которая всего лишь на 2 балла отстала от победительницы конкурса.

Участников конкурса добрыми словами напутствия и пожеланий поздравили Н. Н. Орлова, начальник ГБУ «Ветуправление Динского района», и Р. И. Бешкок, представитель «Кубанского сельскохозяйственного ИКЦ по Динскому району». Все без исключения участники мероприятия остались благодарны руководству ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева» и работникам МТФ № 6 за предоставленные прекрасные условия для его проведения.

Любовь ТРОЦКАЯ.

Фото автора.