Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Работаем ударно!
20.08.2012 13:43
Заболеет одна свинья, уничтожат тысячу
24.08.2012 15:58

По старинке работать нельзя

По старинке работать нельзя

По 65,5 центнера зерна озимой пшеницы получили на жатве-2012 в ООО «Кубанские аграрные технологии».

И это тогда, когда хлеборобы практически всей Кубани сетовали на трудности, особенности, нетипичность нынешнего года. Впрочем рекордная урожайность в этом обществе, которое возглавляет Иван Николаевич Гросул, была и в прошлом году. Естественно, напрашивается вопрос: как коллективу удается стабильно получать высокие урожаи? Ответить на него попросили Григория Ивановича Завалий, агронома хозяйства.

Григорий Иванович хороший практик, с опытом работы более 20 лет. Иногда такие производственники излишне самоуверенны и отметают новые предложения, ссылаясь: «на том стояли и стоять будем». Но в данном примере все совсем не так. Агроном считает, что нельзя работать по старинке, а нужно внедрять на практике то, что предлагает современная наука. Так родилось и стало успешным сотрудничество с ООО «Лаборатория № 1» и ООО «Группа компаний «Агроплюс». Заведует лабораторией Татьяна Сергеевна Казанок, кандидат сельскохозяйственных наук, а опекать ООО «Кубанские аграрные технологии» стала Юлия Алексеевна Ткаченко, кандидат сельскохозяйственных наук. Хозяйство доверилось специалистам и стало тщательно выполнять их рекомендации, использовать комплекс предлагаемых удобрений. В 2012-м тоже опирались на данные лаборатории (анализ почвы, семян, листовые подкормки), причем не только на массивах озимой пшеницы, но и на полях зеленого горошка, сахарной свеклы (по урожайности которой тоже лидируют в районе).

Григорий Иванович Завалий вспоминает о том, какой печальный вид (после заморозков) имело по весне одно из полей пшеницы. Смотрел на него тогда и в сердцах думал: «А не перепахать ли грешным делом. Проку, наверняка, с него не будет». А потом пошел на риск, решив «выхаживать» посевы, как малое дитя, используя комплекс рекомендуемых «Лабораторией № 1» микроудобрений. Пшеница менялась на глазах. Ожила, пошла в рост, а в уборку, словно отблагодарив, дала по 60 центнеров с гектара!

Кстати, это не самая высокая урожайность, были настоящие рекорды для этого года. Причем настоящие, честные, которые ставили в присутствии и на глазах корифеев хлебной нивы. Контрольный обмолот на поле сорта «нота» провели с участием С. В. Коробченко, начальника производственного отдела управления сельского хозяйства, и А. В. Болоболова, гендиректора ООО «Агрофирма «Луч», который очень любит зерновые и толк в их выращивании знает, – в его хозяйстве тоже получают высокие урожаи. В общем, все чин чинарем и комар носа не подточит. Результат – 72 центнера с гектара. Григорий Иванович заодно урок сыну преподал. Иван работает главным агрономом в «Агрофирме «Луч», и для него это была 3-я жатва. Так что учится у отца, как сочетать знания с практикой, набирается опыта. А вообще, вполне самостоятельный и серьезный парень.

Комплекс примененных микроудобрений хорошо сработал в засуху. Вот вам и один из секретов высокого урожая.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.