Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Итальянское оборудование – новотитаровскому заводу
20.05.2013 11:04
На хлебном поле
24.06.2013 11:20

Новости с полей

Новости с полей

Молотят ячмень, а за ним – пшеница

Смотр культуры земледелия провели аграрии района.

С. В. Жиленко, глава района, С. Н. Духнов, его заместитель, главы сельских поселений, руководители и главные агрономы хозяйств совершили объезд полей. Маршрут пролегал по территории большинства хозяйств. А стартовал он на владениях КХФ А. Н. Коробка. Аграрии стали свидетелями уборки озимого ячменя, который давал по 53 – 57 центнеров зерна с гектара. Оценили хорошее состояние массивов, где возделывают кукурузу, подсолнечник, сою.

Убирали ячмень и в ОП «Первореченское» и сразу же на скошенных участках вели послеуборочный комплекс. Следует заметить, что занимались им во всех хозяйствах, которые посетили участники объезда, что говорит о хорошей организации всего уборочного процесса. Первореченцы могут похвастать отличной сахарной свеклой.

В ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева» посмотрели поля люцерны первого и третьего годов. С последнего уже сняли два укоса и заготовили сено. Понравились аграриям сахарная свекла, кукуруза, озимая пшеница. «Чапаевцы» ведут уборку озимого ячменя, затем приступят к косовице пшеницы.

Уборочная кампания идет и в ОП «Красносельское», где молотят озимый ячмень. В отличном состоянии кукуруза, соя, которые возделывают на орошаемых участках.

В ООО «Агрофирма «Луч» озимого ячменя нет, но здесь уже начали обкосы полей озимой пшеницы, на возделывании которой традиционно добиваются высоких результатов. Понравились коллегам поля сои, рапса, сахарной свеклы.

Полным ходом идет обмолот озимого ячменя в ОАО «Рассвет». Холдинг АФ «Кубань» выделил для этого дополнительные комбайны. Механизаторы сразу ведут и послеуборочный комплекс.

Хорошее впечатление оставили поля озимой пшеницы, сои, кукурузы на поливе в ОАО «Краснодарагроальянс».

Скошен озимый ячмень в ООО «Нива Кубани», где в тюки «запакована» солома.

Маршрут объезда не захватил ОАО «Агроном», но в хозяйстве уже ведут уборку озимой пшеницы.

Подводя итоги мероприятия, С. В. Жиленко отметил, что во всех хозяйствах растет культура земледелия, и к работе, к выполнению своих обязанностей стали лучше относиться не только руководители, но и специалисты агрономической службы.

Лариса ПРОПИЩИНА.

 

******

Больше половины

Более чем на половине всей площади скошен озимый ячмень в хозяйствах района.

В нынешнем сезоне его предстоит убрать на площади 5877 гектаров. Более всего (1626 га) культура занимала в ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева», где ее уже обмолотили на 1029 гектарах со средней урожайностью 52,4 ц/га. Самым щедрым (на 17.06.2013 года) оказался гектар в ООО «Нива Кубани». Здесь уже убрали культуру на всей площади 65 га с урожайностью 67,1 ц/га. По 57 центнеров зерна с гектара получают на косовице в СООО «Кладовая солнца». Ну, а в среднем по району урожайность озимого ячменя – 52,3 ц/га.