Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
От Краснодара до Москвы и обратно
16.08.2013 11:53
По улицам с косой
22.08.2013 16:04

Науку – в производство

Науку – в производство

На минувшей неделе на базе ОАО «Краснодарагроальянс» прошел районный семинар аграриев «День поля».

На него пригласили агрономов сельхозпредприятий, обществ, крестьянско-фермерских хозяйств, специалистов филиала ООО «Сингента», ЗАО «Щелково агрохим», группы компаний «Лаборатория № 1», ФБГУ «Россельхозцентр», ОАО «Кубаньводопроект».

С повесткой и целью мероприятия участников ознакомил С. В. Коробченко, главный агроном управления сельского хозяйства. Специалисты ООО «Сингента» Роман Серопол и Александр Туриченко сделали полевую презентацию гибридов подсолнечника и кукурузы. Для непосвященных: массивы подсолнечника привлекательны размерами шляпок и крепостью стеблей, а вот агрономам они интересны урожайностью, засухоустойчивостью. Гибриды кукурузы – сроками созревания и тем, что наряду со зрелым початком остается зеленой листовая масса (можно использовать и на зерно, и на силос), устойчивостью к полеганию (можно более чем двухметровый стебель наклонить до земли, не переломив его).

Агроспециалисты хозяйств с интересом прослушали «досье» на каждый гибрид (предпосевная обработка почвы, сроки сева, глубина заделки семян, уход за растениями и защита их от вредителей и болезней), а в ходе семинара узнали и фитопрогноз на ближайшую перспективу, и о новых препаратах, позволяющих сохранить и увеличить урожай. Отдельно затронули тему реализации целевой программы по развитию мелиорации, которая будет действовать до 2020 года.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.