Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Дипломы и учебный центр
05.11.2013 13:54
Страус – птица полезная
15.11.2013 14:26

Битва за хлеб

 Зависимость отрасли растениеводства от погодных условий в очередной раз подтвердила осень нынешнего года.

Ход полевых работ был рассмотрен на планерном совещании у главы района. Сложившуюся ситуацию на конец октября охарактеризовал С. Н. Духнов, заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства.

Тормозить уборку пропашно-технических культур погода начала еще в сентябре, когда на территории района в виде дождя выпало от 85 до 130 мм осадков. Это почти двойная норма по сравнению со средними многолетними данными! В связи с этим на 1 октября, когда наступают оптимальные сроки сева озимых колосовых культур, в районе остались неубранными сахарная свекла на 683 гектарах (или треть площади), подсолнечник на 1360 га (или 13% площади), соя – на 3888 га (половина площади). К уборке кукурузы практически не приступали, а предстояло освободить от нее 12844 гектара. Данные факты стали сдерживающим фактором для сева, поскольку эти культуры являются предшественниками для озимых колосовых.

Первые посевные агрегаты вышли в поле 8-9 октября. При благоприятных погодных условиях в прежние годы на эту дату в хозяйствах засевали более трети площади.

Согласно структуре посевных площадей озимые колосовые первоначально должны были занять 32297 гектаров. Однако в силу объективных причин, связанных с земельно-правовыми отношениями в ОП «Пластуновское», ОП «Красносельское» и ООО «Краснодарагроальянс», площади сократили до 28497 гектаров.

Наряду с севом идет уборка сахарной свеклы на последних 238 гектарах. 982 гектара занимает соя и 3760 гектаров – кукуруза на зерно. С учетом этих обстоятельств реальное окончание сева озимых колосовых станет возможным 5-7 ноября.