Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
2014-й – в сфере коммунальных услуг
19.12.2013 15:36
Пятая часть пашни, или Пора объединяться
21.02.2014 12:46

Проблемная отрасль

Проблемная отрасль

Животноводство по-прежнему остается проблемной отраслью в Динском районе.

Миграция и выбраковка

Об итогах деятельности животноводов в 2013 году шла речь на совещании у главы района. С. В. Жиленко отметил, что если результаты работников растениеводства позволяют району занимать позиции в крае в первой десятке, то животноводы могут об этом только мечтать.

Впрочем, только мечтать – это слишком мало. Нужно серьезно работать, причем, «засучив рукава».

Поголовье крупного рогатого скота за минувший год сократили на 18,6%, или на

2921 голову. Его уменьшили в ОАО «Рассвет» в связи с перемещением фуражных коров в Усть-Лабинский район. Снизили его (за счет выбраковки по причине низкой продуктивности коров) в ООО «Пластуновское». Сократили поголовье фуражных коров и в СПК «Колос».

Из-за низкой рентабельности бройлерного птицеводства на 96,6 тысячи голов уменьшили поголовье птицы в ЗАО «Птицефабрика «Кавказ». В ООО «Агрофирма «Луч» поголовье снизили вследствие продажи кур – 8,3 тысячи голов, полностью ликвидировав поголовье.

Мясо и привесы

За 12 месяцев минувшего года животноводы района произвели в живом весе

5061,9 тонны мяса, что составило 55,2% к уровню 2012 года. Столь значительное снижение объясняется ликвидацией свинопоголовья. По производству мяса крупного рогатого скота – 2012,7 тонны – показатель к уровню 2012 года составил 90,9%.

Ликвидация свиноводства отразилась и на реализации мяса, которая составила 60,5% (5197,5 тонны) к уровню 2012-го. По причине насыщенности рынков сбыта мясом птицы сократили его реализацию в ЗАО «Птицефабрика «Кавказ».

В производстве мяса существенную роль оказывает получение высоких среднесуточных привесов: в среднем по району на откорме и выращивании крупного рогатого скота среднесуточный привес за 12 месяцев 2013 года составил 643 грамма, что на 45 граммов больше прошлого года, или 107,5% к 2012 году. Выше среднерайонных показателей получили привес в ОАО «Племзавод им. В.И. Чапаева» – 733 грамма, в ОП «Пластуновское» Васюринского МПК – 693 грамма. Наиболее низкие привесы на выращивании молодняка крупного рогатого скота получены в ОАО «Рассвет» – 342 грамма и СПК «Колос» – 447 граммов, в ОП «Красносельское» Васюринского МПК – 595 граммов и ООО «Пластуновское» – 610 граммов.

Важным показателем работы животноводов является количество полученных телят. В течение прошлого года их родилось 4959, что на 466 меньше, чем в

2012 году. В среднем от 100 коров получено по 63 теленка, что опять же на 3 меньше, чем в сравниваемый период.

Самый низкий выход телят в ООО «Пластуновское» – 62 теленка на 100 коров. Такие низкие результаты получены из-за нежелания собственника заниматься молочным животноводством, а с 8-го июня 2013 года ООО «Пластуновское» прекратило вообще осеменять коров и приступило к «сворачиванию» отрасли животноводства. И только с августа 2013 года вновь вернулись к искусственному осеменению высокопродуктивных коров, как с ноября 2013 года опять прекратили осеменение коров и телок.

Молоко

20823 тонны молока надоили в 2013-м в сельхозпредприятиях района, что на

3704 тонны меньше, чем в 2012-м.

Нарастить объемы его производства смогли в ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева» (гендиректор Г. П. Онищук). Здесь надоили 15796 тонн молока (75% всего произведенного в районе) и впервые перешагнули шеститысячную планку по хозяйству, получив в среднем от коровы по 6075 килограммов молока. Такой результат стал возможен благодаря четкой и слаженной работе коллектива животноводов, которым руководит опытнейших главный зоотехник района Валентина Яковлевна Пищулина, специалист с многолетним опытом, болеющая всей душой и отдающая все знания и силы любимому делу. Администрация хозяйства уделяет отрасли серьезное внимание, заботясь о людях, о нормальных условиях их труда, соблюдая требования по условиям содержания и кормления животных.

Производство молока снизили в ООО «Пластуновское» (где надоили от коровы 2101 кг) и СПК «Колос» (2686 кг), где и самая низкая продуктивность дойного стада. Она не достигает среднерайонного показателя – 4500 килограммов. В этих же хозяйствах на условную голову скота меньше приходится и заготовленных кормов, что повлияет на молочную продуктивность скота и в нынешнюю зимовку.

Человеческий фактор

Подводя итоги деятельности животноводов, следует отметить результаты и труд лучших производственных коллективов и их представителей. По надоям молока показатель по хозяйствам в ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева» (6075 кг) перекрыли

на МТФ № 1 (заведующий С. М. Калугин), где надоили в среднем от коровы по 6577 килограммов молока. Здесь же трудится и лучшее звено в составе Н. В. Патлах,

Е. Г. Ильенко, В. М. Талана, А. А. Зыкова, которые получили от коровы по 6633 кило-

грамма молока.

По 6194 кг молока в среднем от коровы надоили на МТФ № 4 (заведующий

А. С. Грибанов), а в числе лучших здесь Т. П. Никитенко, Т. Е. Бурчевская и

Г. З. Погосян.

Среди тех, кто занят выращиванием и откормом крупного рогатого скота, высоких привесов: 821 грамм на телочках до шести месяцев и 907 граммов на бычках старше шести месяцев – добились операторы Т. А. Костромина, Л. В. Шелудько,

И. В. Панчишина, В. А. Ильенко на МТФ № 1 ОАО «Племзавод имени В. И. Чапаева». Эти же показатели (соответственно 808 и 895 граммов) у их коллег из МТФ № 6

Т. Н. Поповой и И. В. Власенко. Хорошо прибавляли в весе подопечные Н. Н. Стяжкиной, Е. П. Парфинович и И. И. Мороз, которые трудятся в МТФ № 2. По 800 граммов в сутки наращивали бычки до шести месяцев у операторов Г. Ф. Судомоевой, Г. Ю. Беликовой, Н. В. Коноваловой и Ю. К. Цыганкова.

Помимо операторов доения и выращивания скота на фермах трудятся и механизаторы, которые тоже вносят свою лепту в общий успех. На МТФ № 1 серьезно относятся к своим обязанностям С. Н. Латышев, В. Н. Попов, С. С. Калугин и А. С. Корнеев, на МТФ № 2 – А. Н. Артюхов и В. В. Гриденко; на МТФ № 4 – В. В. Попов и Е. Ю. Московкин.

Им всем нужно сказать спасибо за то, что производят нужную и полезную продукцию, и заострить внимание читателей «Трибуны» на том, что все молоко, произведенное в ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева», признано высшим сортом.

Владимир ЗИМЕНКО.

Главный зоотехник управления

сельского хозяйства.

Патриотом быть выгодно

Кубанским фермерам и владельцам сельхозпредприятий, использующим иностранную рабочую силу, больше не будут выплачивать субсидии.

Депутаты Законодательного Собрания края приняли закон об ужесточении правил для аграриев, претендующих на помощь государства. Согласно документу, владельцы ферм и предприятий, на которых работают жители ближнего и дальнего зарубежья, больше не получат краевые субсидии. Таких ферм в крае не так много, но прошлый год, например, был отмечен экспансией китайских овощеводов. Депутаты ЗСК считают, что на Кубани достаточно собственных трудовых ресурсов для сельхозпредприятий.