Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Проблемная отрасль
03.02.2014 13:28
Господдержка для фермера
06.03.2014 10:56

Пятая часть пашни, или Пора объединяться

Пятая часть пашни, или Пора объединяться

В администрации района прошло расширенное совещание с главами КФХ, ЛПХ и индивидуальными предпринимателями, занятыми в сфере АПК.

Его открыл С. В. Жиленко, глава района, обозначив цель встречи. В районе имеются около 400 крестьянско-фермерских хозяйств, которые обрабатывают более чем пятую часть пашни. Поэтому земледельцам пришло время объединяться, чтобы не по одиночке, а вместе решать все возникающие проблемы и трудиться на благо Динского района. Более подробную информацию о деятельности этого сектора производителей дал С. В. Коробченко, и. о. начальника управления сельского хозяйства.

В минувшем году в крестьянско-фермерских хозяйствах получено 53153 тонны зерна (19,3% от валового сбора в районе). Фермеры вырастили более трети урожая подсолнечника, почти пятую часть сои. Еще более ощутимы результаты глав КФХ, которые трудятся в Краснодарском крае. На Кубани – 152 тысячи фермеров, и обрабатывают они более миллиона гектаров пашни. Цифры озвучил В. В. Сергеев, председатель АККОР Краснодарского края. Виктор Васильевич очень давно возглавляет эту организацию, знает сильные и слабые стороны крестьянства страны, знаком с фермерами Динского района.

В целом в России успешно развивается фермерское движение и разработаны меры государственной поддержки. Она идет по 23 направлениям, и в минувшем году кубанцы получили более 500 миллионов рублей.

Поддерживать малые фермы хозяйствования будут и в текущем году. О том, как это будет происходить в нашем регионе, рассказал С. П. Молотиевский, специалист отдела развития МФХ министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Однако вопросы и реплики участников мероприятия показали, что в решении ряда вопросов по-прежнему много бумажной волокиты, порой чиновничьего равнодушия и даже несовершенства некоторых законов. Фермер Константин Бабанский занимается выращиванием крупного рогатого скота. У него получается, но… Получить разрешение на строительство животноводческой фермы он до сих пор не может. С тем, что проблемы в земельных отношениях есть, согласились.

В. В. Сергеев заверил, что интересы кубанских фермеров участники Всероссийского форума будут отстаивать в масштабах страны. А вот в регионах и на местах главы крестьянских хозяйств могут многое решать сами. В Динском районе ранее действовала первичная фермерская ассоциация. Затем она перестала существовать, но вот теперь, по прошествии времени, появилась необходимость создания подобной структуры. Во всем мире производственники объединяются в рамках сферы своей деятельности. Так легче и профессиональней решать свои вопросы и отстаивать интересы. Пора и динским главам КФХ создать инициативную группу, которая будет лоббировать интересы коллег-земляков. Данную инициативу поддержали и обосновали свое мнение фермеры Ю. В. Ильченко и А. Н. Готовчиков, которые имеют большой и успешный опыт работы в отрасли сельского хозяйства.

Участники семинара-совещания проголосовали, чтобы в состав инициативной группы вошли фермеры: А. В. Яцык, В. М. Ивченко, В. Н. Стеценко, А. Г Кокарев и С. И. Коробка. Здесь же, на мероприятии, утвердили кандидатуры делегатов на краевой съезд фермеров. Вручили именные билеты АККОР В. М. Ивченко и С. И. Коробке.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.