Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Господдержка для фермера
06.03.2014 10:56
Радоваться рано
25.03.2014 11:38

Вертолетный облет

 А. Н. Ткачев, губернатор Кубани, совершил вертолетный облет и осмотрел  почти половину территории края.

Маршрут пролегал по центральной и северной зонам. Основной целью облета была оценка состояния озимых колосовых культур. Итоги подвели на видеоконференции. В администрацию Динского района на нее были приглашены руководители и специалисты хозяйств, а также агроспециалисты управления сельского хозяйства.

– Вертолетный облет показал, что основная часть хлебов (60%) находится в хорошем состоянии в фазе кущения, – сказал в беседе с нашим журналистом Сергей Коробченко, главный агроном управления сельского хозяйства. – Несколько отстают в росте 30% посевов и 10% – где отмечены какие-то недостатки. В целом же, с учетом погодных условий, аграрии Кубани могут надеяться на хороший урожай, если в дальнейшем будут соблюдать требования технологий. Губернатор озвучил задачу: хлеборобы Кубани должны получить с гектара не менее 55 центнеров зерна.

В анализе состояния посевов и уровня использования пахотных земель ученые Кубанского аграрного университета на весь край привели положительный пример, как в Динском районе в ООО «Агрофирма «Луч» (гендиректор А. В. Болоболов) и крестьянско-фермерском хозяйстве А. Н. Коробка борются с гидроморфизмом и улучшают полезные свойства почвы.

Что касается дальнейших задач, то был дан конкретный срок – до 1 мая Кубань должна завершить яровой сев.

Земледельцы Динского района приступили и ведут сев ранних яровых культур: многолетних трав, яровых ячменя и пшеницы.