Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Делают жизнь динчан благоустроенней и уютней
28.03.2014 10:30
Стратегическая отрасль под открытым небом
18.04.2014 14:44

О молочных «танках» и свекле

Эффективность производства молока зависит не только от продуктивности дойного стада, но и качества произведенной продукции.

Это показал анализ работы животноводов в первом квартале текущего года. За данный период хозяйствами района на разные перерабатывающие предприятия сдано 4238 тонн молока в физическом весе. В зачете эта цифра увеличилась до 4814 тонн, из которых 4432 тонны принято высшим сортом. Перерасчет в сторону увеличения произведен, потому что динчане все молоко сдают охлажденным; содержание жира составило 3,79% (при заводской норме 3,4%), белка – 3,53% (при норме 3%). Молоко высшего сорта произвели в ОАО «Племзавод имени В. И. Чапаева» и ООО «Пластуновское». За счет хороших показателей средняя цена за один литр составила 23 рубля 50 копеек, в то время как в первом квартале прошлого года она была 15 рублей 21 копейка.

Улучшение качества молока влечет за собой улучшение экономических показателей. Производить качественную продукцию выгодно, и к этому должны стремиться все хозяйства.

 В хозяйствах района продолжают сев яровых культур.

Их семена уложены в почву более чем на девяти тысячах гектаров, что составило почти 20% от общей площади. В районе полностью завершен сев сахарной свеклы. В текущем году культуру будут возделывать на 2536 гектарах. Механизаторы хозяйств продолжают сев подсолнечника. Из общей площади 13 тысяч гектаров засеяна масленичной культурой первая тысяча гектаров. Приступили земледельцы к севу кукурузы.

Актуальнейшей задачей для хлеборобов является защита озимых колосовых от сорной растительности. Химическую прополку предстоит выполнить на 30,2 тысячи гектарах. Гербициды внесли на трети площади – 10 тысячах гектаров.