Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Оперативные сведения о ходе уборки на 15 июля 2014 года
17.07.2014 11:54
Последние дни жатвы
25.07.2014 09:46

Казаки – потомственные хлеборобы

Казаки – потомственные хлеборобы

В день приезда в хозяйство корреспондента озимую пшеницу в ОАО «Племзавод имени В. И. Чапаева» убирали на последних гектарах.

Первыми завершили ее обмолот хлеборобы третьей бригады. В бригаде № 5 сосредоточили технику на участке, где пшеничку явно потрепали дожди и непогода, и ждала она заботливых рук человека, чтобы обернуться сначала зерном, потом мукой, а затем сытным караваем. Здесь трудились и лидеры районного соревнования – экипаж «ДОН-1500» С. Ф. Дзюба и А. Л. Подрезов. За штурвалом сидел Сергей Федорович, для которого нынешняя пшеничная жатва – юбилейная, тридцатая по счету. Его напарник Александр Леонидович и отдыхал, и работал одновременно, нес «вахту» на «пожарном» тракторе. Имена этих хлеборобов хорошо известны в районе, так как они неоднократно возглавляли группу комбайнеров, работающих на отечественных «ДОНах». Вот и сейчас, намолотив 20410 центнеров зерна, они занимают первую позицию. С. В. Костин, председатель профкома хозяйства, в присутствии Л. А. Ивановой, районного профсоюзного лидера работников АПК, поздравил победителей и вручил «квиток», дающий право получить 1000 рублей (на двоих) в день. «Квитки» суммируются, и выплаты осуществляются в конце жатвы. По 500 рублей получает и водитель, у которого лучший дневной результат на перевозке зерна. В тот день им оказался Виталий Макаров, доставивший 159,5 тонны зерна за день и 1172 тонны с начала уборки. По общему объему перевозки его обогнал Сергей Горбенко (1924 тонны зерна), который занимает второе место в районе. В этом же хозяйстве, но в бригаде № 2, работает Андрей Викторович Воловик, водитель «КамАЗа», обладатель лучшего в районе результата. В ОАО «Племзавод имени В. И. Чапаева» трудится четвертый год. Родом он из потомственной казачьей хлеборобной семьи. Казаками были еще прадеды и деды, почему правнук и внук гордо прикрепил к передней части кабины буквы «КАЗАК». Его отец Виктор Васильевич Воловик,

Заслуженный механизатор Кубани, отдал полям 47 лет хлеборобского труда и работал в Красногвардейском районе вместе с нынешним главой Динского района Сергеем Викторовичем Жиленко. Поэтому Андрей Викторович, гордясь отцом, сообщил: «Глава района знал моего батю». Да, из семей настоящих крестьян, как правило, выходят потомственные хлеборобы. И пусть не штурвалом комбайна, но зато лихо сын управляется с баранкой «КамАЗа». Ему повезло не только с родителями, но и с хозяйством. Теперь он работает в ОАО «Племзавод имени В. И. Чапаева», которое из года в год получает пусть и не самые высокие, но стабильные урожаи. В нынешнем сезоне «чапаевцам» досадно, что на урожай сильно повлияла погода. Для них пшеница – культура стратегическая, на нее делали ставку, чтобы расплатиться с кредитами. Кредиты берут, потому что развиваться надо, технику обновлять, семена, горючее покупать. Но… Как не вспомнить декабрь и январь, когда поля не обошла стихия, и посевы озимых тоже находились под ледяной коркой. В итоге – недобор зерна, а значит, и денег. И все же люди не теряют оптимизма. Главное, что у них есть кров, работа, родные, коллектив. По нынешним временам это очень важно.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.