Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Чемпионы и победители жатвы-2015
31.07.2015 09:48
Выбор за жильцами домов
14.08.2015 14:22

Сахарный завод. Возвращение из небытия

Сахарный завод. Возвращение из небытия

Первые грузовики с сахарной свеклой прибыли 31 июля на сахарный завод станицы Динской. После полутора лет простоя здесь возобновлена работа.

Прибывший грузовик взвешивается на весах, после этого специальный щуп выбирает из него свеклу на лабораторный анализ. Затем свекла закладывается (кагатируется) на хранение в бурты, уже на следующий день начнется ее переработка. За 100 дней планируется переработать 400 тонн свеклы. Из них 80 тонн выращены на сельхозпредприятиях Динского района (ОАО «Племзавод имени В. И. Чапаева», КФХ Коробка Г. Н. и ООО «Кубанские аграрные технологии»), остальные привезут по договору из Приморско-Ахтарского, Тимашевского, Славянского, Брюховецкого районов и даже из Ростовской области. «В будущем хотелось бы увеличить производство свеклы в нашем районе, – делится Александр Васильевич Выходцев, директор сахарного завода, – динские сельхозпредприятия способны на больший объем. В нашем деле многое зависит от честных и открытых взаимоотношений между поставщиками и заводом. Мы открыты для всех. Любой наш поставщик может проследить весь процесс переработки сахарной свеклы».

В настоящее время завод расплачивается с хозяйствами по старинке (частью изготовленной продукции), но уже решается вопрос о переходе с натуральной на рыночную систему расчетов, когда завод будет свеклу покупать у хозяйств, а затем самостоятельно реализовывать полученный из нее сахар. Остро стоит проблема оценки продукции: сейчас ее стоимость определяется общей массой полученной свеклы, в будущем планируется привязать стоимость к содержанию в свекле сахара. Это будет способствовать большей заинтересованности производителей в сахарных сортах.

– Надо выработать единую систему расчетов, – уверен Александр Васильевич. – С этого года действует новый ГОСТ: в свекле должно быть не менее 14,5% сахара. Раньше допустимым считалось 12%. Но и это еще не предел.

После полутора лет простоя оборудование на заводе было частично заменено на более современное, частично – отремонтировано. Теперь здесь трудятся 530 человек.

– Завод вступает в сезон со стопроцентной готовностью. Дальнейшая наша работа зависит теперь только от сырья, – убежден директор завода.

Анастасия ПАЛКИНА.