Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В инвесткопилке Краснодарского края – новые проекты
07.06.2017 12:54
О графике подачи питьевой воды в станице Динской
14.06.2017 15:35

АгроХолдинг «Кубань» – среди лидеров отрасли

АгроХолдинг «Кубань» – среди лидеров отрасли

АгроХолдинг «Кубань» Олега Дерипаски вошел в рейтинг крупнейших владельцев сельскохозяйственных земель России. Компания располагает земельным банком общей площадью 112 000 га, что делает ее одним из лидеров отрасли. Рекордная эффективность землепользования также позволяет «Кубани» постоянно находиться в различных отраслевых рейтингах.

Ежегодный рейтинг крупных аграрных землевладельцев составлен консалтинговой компанией BEFL по состоянию на апрель 2017 года. В него вошли 46 российских агрокомпаний, под контролем которых находятся земли сельхозназначения общей площадью более 12 млн га.

Рейтинг включил в себя компании, контролирующие (владеющие на праве собственности, аренды или ином законном праве) не менее 100 000 га земли. Всего в этом году рейтинговались 50 крупнейших компаний агропромышленного сектора. Тройку лидеров, как и годом ранее, возглавляет «Продимекс» (790 000 га), за ним следуют «Русагро» (670 000 га) и «Мираторг» (644 000 га). АгроХолдинг «Кубань» занял почетное 36-е место (112 000 га).

Судя по рейтингу, 2016 год стал довольно продуктивным для крупных агрохолдингов в отношении увеличения земельного банка: суммарная площадь земель пятерки лидеров составила более 3,2 млн га. Помимо постоянных участников, рейтинг ежегодно пополняется новыми компаниями, которые либо растут и расширяют земельный банк, либо раскрывают информацию в публичном пространстве.

На протяжении нескольких лет АгроХолдинг «Кубань», активы которого расположены в том числе и в Динском районе, признается одним из самых эффективных землепользователей России, несмотря на не очень большие, по меркам крупных игроков рынка, площади обрабатываемых земель. Применение современных технологий землепользования, широкое внедрение бережливого производства и других новшеств и усовершенствований приносят ощутимые результаты: усть-лабинские аграрии уже давно по показателю прибыльности на 1 га пашни обгоняют своих более серьезных коллег. При этом только за последние 10 лет АгроХолдинг «Кубань» увеличил земельный банк в два раза.

Наши соседи давно уже застолбили себе почетное место в различных рейтингах и обзорах. Так, например, в 2015 году BEFL опубликовала «Рейтинг агрокомпаний России» по итогам производственной деятельности в предыдущем году. Он был основан на данных финансовой отчетности участников рынка, опубликованных к моменту составления рейтинга. Тогда АгроХолдинг «Кубань» занял общее 15-е место по выручке за 2014 год и вошел в десятку самых успешных агробизнесов по финансовым показателям. Так, по рентабельности EBIDTA компания с показателем в 28% заняла 7-е место, опередив такие крупные агрохолдинги, как «Черкизово» и «Сады Придонья». По натуральным показателям агрохолдинг также вошел в десятку крупных производителей молока и мяса, заняв 6-е место. Как следует из данных компании, по итогам 2016 года, АгроХолдинг «Кубань» Олега Дерипаски входит в тройку основных производителей и поставщиков товарного молока в Краснодарском крае.

 

Очевидно, что усть-лабинские аграрии на достигнутом останавливаться не собираются.