Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Новый дом для будущих буренок
23.06.2017 09:09
«Умные» фонари и щитки на ключах
27.06.2017 09:07

Власти Кубани обсудили вопрос оборота земель сельхозназначения

Власти Кубани обсудили вопрос оборота земель сельхозназначения

В Краснодарском крае состоялось совещание по вопросам оборота земель сельхозназначения. Мероприятие провел вице-губернатор региона Андрей Коробка.

По его словам, земельный вопрос является одним из самых острых для аграриев. «Мне регулярно приходят десятки обращений от фермеров с просьбой разобраться, почему отказывают в продлении арендных отношений – всего таких заявлений порядка пятисот», – отметил заместитель главы Кубани.

При этом, как заметил вице-губернатор, ответы на обращения нередко выглядят как отписки.

В рамках заседания были отмечены основные причины для отказа в продлении аренды. Так, если в границах земельных участках есть объекты археологического наследия и инфраструктура, водные объекты, если отсутствуют публикации  о заключении дополнительных договоров на пользование сельхозземлями, то аренду продлевать не будут.

В ходе мероприятия Коробка поручил профильным ведомствам в течение месяца предоставить информацию с объяснением причин, сдерживающих их работу и препятствующее надлежащему исполнению обязанностей.  На основании этого будут сформированы предложения по внесению изменений в краевое или федеральное законодательство в сфере земельных отношений.

Кроме того, вице-губернатор поставил задачу перед департаментом имущественных отношений организовать работу по проверке достоверности информации о существующих земельных участках.

 

Также департаменту имущественных отношений поручено организовать работу по проверке достоверности информации о существующих земельных участках. Помимо этого, ведомство должно будет создать реестр отказов в продлении или выкупе сельхозземель аграриям с указанием конкретных причин. По мнению замглавы Краснодарского края, имея на руках подобный реестр, можно будет понимать реальное положения дел и, соответственно, проработать механизм решения системных проблем.