Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Среди передовиков
11.08.2017 12:11
«Кубаньэнерго» предупреждает: соблюдайте правила электробезопасности во время проведения сельскохозяйственных работ!
17.08.2017 15:49

Где Надежда, там и победа

Где Надежда, там и победа

Состоялся 31-й районный конкурс операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Мероприятие прошло в станице Васюринской, на базе МТФ № 4 ПАО «Племзавод имени В. И. Чапаева».

Для Динского района конкурс стал традиционным. Его главная цель – улучшение общей культуры проведения осеменения животных, что способствует увеличению поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах района и росту продуктивности. Работники отрасли животноводства знают, что получать большое количество молока невозможно, если не будет достаточного выхода телят. В ходе конкурса опытные специалисты поделились мастерством техники искусственного осеменения, а также проявили себя на практике и в теоретических знаниях. Конкурс прошел в три этапа, первым из которых была работа в лаборатории, второй – ректальные исследования и подготовка к осеменению коровы, и заключительный этап – проверка теоретических знаний – учет и отчетность на пункте, работа с календарем.

За ходом конкурса следили специалисты ГБУ КК «Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр». В состав авторитетного жюри вошли В. А. Зименко, главный специалист производственного отдела управления сельского хозяйства администрации Динского района, Н. Н. Орлова, начальник государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Динского района», Р. И. Бешкок, главный специалист ГБУ КК «Кубанский сельскохозяйственный ИКЦ».

Участниками конкурса стали представители ПАО «Племзавод им. В. И. Чапаева», ИП ГК(Ф)Х Ю. В. Ильченко и ИП ГК(Ф)Х Г. Н. Коробка. А призовые места распределились следующим образом.

Первое место заняла Надежда Александровна Ткаченко (ПАО «Племзавод имени В. И. Чапаева»), набравшая 97 баллов. Хотелось бы отметить, что она одержала победу и в прошлом году. Также Надежда Александровна представляла Динской район на краевом уровне и заняла почетное первое место. В этом году, в конце сентября, Надежда Ткаченко отправится на краевые соревнования в Приморско-Ахтарский район.

Второй по мастерству оказалась Любовь Николаевна Ладыгина (ИП ГК(Ф)Х Г. Н. Коробка), набравшая 96 баллов, а третьей – Надежда Саматовна Левицкая (ИП ГК(Ф)Х Ю. В. Ильченко), в копилке которой 94 балла.

Всем участникам и победителям конкурса вручили памятные ленты, денежные премии и цветы.

Елена ДРОЗДОВА. Фото автора.