Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
График плановых отключений электроэнергии в ноябре
09.11.2017 13:42
Сев озимых – за две недели
10.11.2017 13:22

Урожай убрали, приступили к севу

Урожай убрали, приступили к севу

В АгроХолдинге «Кубань» Олега Дерипаски (активы компании есть и в нашем районе) подвели итоги уборочной кампании нынешнего года. Есть чему порадоваться: работы на пропашных культурах завершены на две недели раньше срока, в закрома уложено более 18 000 т подсолнечника, более 38 000 т кукурузы, элеваторы приняли более 200 000 т озимой пшеницы. Аграрии уже приступили к севу озимых пшеницы и ячменя.

Устьлабинские земледельцы считают результаты этого года неплохими. Шутка ли – впервые в истории холдинга пшеницу и ячмень удалось собрать всего за 15 дней, а урожайность пшеницы составила более 67 ц с гектара, что выше средних показателей по Краснодарскому краю и на 7% больше, чем в прошлом году.

В этом году руководство компании поставило задачу минимизировать потери от погодных условий, увеличить среднесуточные темпы уборки. Для ее реализации еще во время сева пропашных культур в марте был проведен тщательный анализ «слабых мест». Руководители дивизионов совместно с агрономами и техническими работниками холдинга выявляли причины невысокой урожайности, вынужденных простоев и искали решения и скрытые резервы. С началом страды на ежедневных планерках, проводимых совместно с генеральным директором холдинга, оперативное выявление проблем и их решение позволили набрать рекордный для холдинга темп уборки озимых и пропашных. Результат, как говорится, не заставил себя ждать.

– Давно мы не убирали в такие сжатые сроки, – говорит главный агроном ПУ «Центр» АгроХолдинга «Кубань» Олег Кутуб-Заде. – При этом площади уборки озимых и пропашных практически не изменились. Не было простоев, техника при поломках и вынужденных остановках ремонтировалась за несколько часов. Конечно, когда работа спорится, когда созданы все условия, у людей появляется позитивный настрой.

График работы на полях напряженный, поэтому механизаторов, водителей, учетчиков обеспечивают охлажденной минеральной водой и двухразовым горячим питанием. Обеды и ужины вот уже несколько лет обходятся работникам холдинга в символическую сумму – около 8 рублей.

Уборка – самая «горячая» пора для элеваторов. На пункт приемки каждые 30 минут заезжает нагруженный грузовик, здесь проводится первый оперативный сбор данных о состоянии собранных семян. В этом году элеваторы холдинга приняли более 200 000 т озимых и около 69 000 т пропашно-технических культур. Около них не увидишь очередей из грузовиков.

– Машины подъезжают четко по графику, согласно выданным талончикам, – поясняет директор по производству «Зерновая компания» АгроХолдинга «Кубань» Ольга Горобец. – Безусловно, расстояния от поля до элеватора разные, бывает, что некоторые водители приезжают раньше назначенного срока, но это буквально на несколько минут. Перед началом сезона приемки на элеваторах была проведена аналитическая работа с участием руководителей других дивизионов. Просчитали все до мелочей: составили схемы движения транспорта по территории, графики обслуживания оборудования, провели обучение и оргмероприятия по подготовке. В итоге удалось снизить простои и увеличить темп приемки зерна на 56%.

Сейчас на полях АгроХолдинга «Кубань» Олега Дерипаски в самом разгаре уборка сахарной свеклы. И засушливая осень – только на руку земледельцам. Сахарный завод агрохолдинга работает на полную мощность. За сутки предприятие перерабатывает 7000 т сырья отличного качества – сахаристость достигает 16%. Всего же в этом году планируется принять 800 000 т сладких корнеплодов. С начала сезона заводчане переработали 440 000 т сахарной свеклы, произвели 58 000 т белого сахара.

Земледельцы уже дали старт севу озимых пшеницы и ячменя. За неделю засеяно около 65% из 44 000 га, отведенных под озимый клин. Вот уже который год на Кубани осенний сев проходит без дождей. Это создает дополнительные трудности при подготовке почвы и внесении удобрений.

– Несмотря на погодные условия, главным требованием остается качество сева, – говорит главный агроном ПУ «Юг» АгроХолдинга «Кубань» Алексей Скляров. – А для этого необходима своевременная подготовка почвы и заделка семян по технологии. Кстати, семена отличные, сорта районированные, отечественной селекции. Думаю, что, как и планировали, завершим сев к середине октября. Синоптики обещают дожди в ближайшие дни. Но будем надеяться, что природа и на этот раз будет к нам благосклонна.

Работают в ускоренном темпе, силами более 50 посевных агрегатов. В холдинге уже который год не привлекают сторонние организации к участию в севе.

По словам директора по растениеводству Дмитрия Лебедя, агрономы «Кубани» постоянно мониторят состояние посевов. В хозяйстве есть резервы, чтобы в рамках технологических операций снизить негативное влияние погодных условий на растения. Имеется необходимый запас регуляторов и стимуляторов роста, удобрений, средств защиты растений. А значит, будет хороший урожай.

 

Лариса ДОЛЬКИНА.