Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Урожай убрали, приступили к севу
10.11.2017 13:16
Лучшие среди первых
10.11.2017 13:34

Сев озимых – за две недели

Сев озимых – за две недели

В этом году в АгроХолдинге «Кубань» Олега Дерипаски (его активы есть и в нашем районе) начали сев озимого клина в самые оптимальные сроки – 1 октября. Уже через две недели более 95% площади было засеяно.

Набранные во время уборочной кампании рекордные темпы не изменились и во время посевной. Агрономы, механизаторы, полевые рабочие – все работали как единый механизм, без сбоев и вынужденных простоев.

Для земледельцев холдинга задача проведения сева в оптимальные сроки усложнилась из-за увеличения объемов проводимых работ. В сравнении с прошлым годом, пшеницы и ячменя засеяли больше на 13% и 6% соответственно. Общая площадь под озимый клин составила более 42 500 га. Увеличение площади сева под урожай 2018 года заложено в бизнес-плане компании.

– Что касается работы техники и наших людей, сев шел на «отлично», – говорит главный агроном ПУ «Север» АгроХолдинга«Кубань» Николай Самылкин. – А вот почва была сухой, ее приходилось обрабатывать – дисковать и прикатывать по четыре раза. Пока разобьешь сухую глыбу, уходит бесценное время, силы. Но мы справились.

Условия работы при севе в сухую почву – тяжелые. Тракторы, посевные агрегаты и другая техника буквально пропадают в клубах пыли. У сеяльщиков обязательное условие работы – респиратор, который защищает не только от пыли, но и от химической оболочки, в которую «одето» каждое зерно пшеницы или ячменя.

– Каждый день посевной основное внимание уделялось качеству внесения семян, – говорит главный агроном ПУ «Центр» АгроХолдинга «Кубань» Олег Кутуб-Заде. – Подготовка почвы в этом году оказалась наиболее трудозатратной. Семена приходилось закладывать в сухую почву. Но, как только мы засеяли основную часть площади, отведенной под озимые, пошел дождь. И уже сейчас мы наблюдаем первые зеленые всходы ячменя и пшеницы.

В этом году специалисты АгроХолдинга «Кубань» Олега Дерипаски засеяли семена пшеницы и ячменя районированных сортов отечественной селекции Краснодарского НИИ сельского хозяйства им. П. П. Лукьяненко, подготовленные на одном из семенных заводов холдинга – Ладожском кукурузокалибровочном. И только небольшой опытный участок засеян ячменем импортной селекции. Это необходимо для сравнения результатов урожайности.

Во время осенних полевых работ важное место занимает внесение органики на поля. Еще девять лет назад специалисты холдинга, решая проблему навозоудаления из собственных животноводческих комплексов, объединили ее с вопросами

повышения плодородия почвы и разработали собственную программу внесения органических удобрений на поля хозяйства.

– Органика повышает плодородие почвы не только в год внесения, но и в течение четырех-пяти последующих лет, – говорит директор по кормопроизводству АгроХолдинга «Кубань» Николай Федоров. – Сезон ее внесения начинается после уборки зерновых и, по мере освобождения полей, продолжается до декабря.

Компания еще в 2008 году приобрела многошланговую систему навозоудаления. Тогда подобные машины имелись всего в нескольких регионах страны.Единственный их недостаток – система может работать только на тех фермах, где системы навозоудаления оборудованы гидросмывом. Таких животноводческих комплексов в хозяйстве два, остальные «производят» твердую органику. Изначально радиус действия системы составлял всего пять километров от фермы, сейчас он увеличен в два раза. За час система перекачивает 200 т жидкого навоза.

С начала года с ее помощью на поля холдинга было внесено более 98 000 т жидкой фракции на площади 426 га, планируется внести еще более 10 000 т.

Внесением твердых органических удобрений занимается комплекс, состоящий из шести мощных тракторов JohnDeere с навозоразбрасывателями и погрузчиком. Один агрегат за раз принимает «на борт» 16 т груза и делает за смену 12-14 рейсов. Управление всеми процессами – открытие задвижек, измельчение, разбрасывание – механизатор осуществляет, не выходя из кабины трактора. С начала года на поля вывезли более 72800 т твердой органики на площади 485 га, планируется еще внести 8000 т.

О высокой культуре земледелия тружеников Кубани говорили еще в 1960-1970-е годы. Традиции бережного отношения к земле сохраняются и в наши дни, но при этом аграрии успешно используют современные технологии, потенциал урожайности оте-чественных семян и благоприятствующие погодные условия.

 

Лариса ДОЛЬКИНА.