Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
АгроХолдинг «Кубань» остается одним из лидеров отрасли на Кубани
14.12.2017 11:44
В канун новогодних праздников энергетики напоминают о правилах электробезопасности
27.12.2017 16:06

Артисты, роддом, агроклассы

Артисты, роддом, агроклассы

В уходящем году Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» направил на реализацию своих программ в Краснодарском крае около 100 млн рублей. Немалая часть этих средств пошла на социальные проекты, работающие на территории Усть-Лабинского района.

Народные и начинающие

В начале лета, по давней традиции, Фонд «Вольное Дело» пригласил в гости к усть-лабинцам студентов четвертого курса Школы-студии МХАТ (художественный руководитель – Евгений Писарев). Ребята были, как всегда, на высоте. Они показали спектакли «Девочки, к вам пришел ваш мальчик» (по пьесам Л.Петрушевской) и «Калека с острова Инишмаан» (по пьесе М.Мак Донаха). Это был уже девятый визит воспитанников одной из лучших театральных школ мира в город Усть-Лабинск. Аншлаги и аплодисменты сопровождали гостей и на этот раз. Во время гастролей также состоялись прослушивания талантливой кубанской молодежи, которые прошли 76 человек. Четверо из них уже учатся в Школе-студии. Студентам также показали город и его окрестности, познакомили с богатым историческим и культурным наследием района.

Осенью, опять же по традиции, заложенной еще 12 лет назад, состоялся народный кинофестиваль «Земля отцов – моя земля!». В этом году он проходил под девизом «Время первых» и был посвящен молодежи. Для юношей и девушек были подготовлены мастер-классы – например, «Как стать продюсером и снять кино в 16 лет», «Как снять свой первый фильм». Для них в рамках фестиваля состоялся конкурс короткометражных фильмов «Мир глазами молодых». Юные кубанцы стали членами жюри фестиваля и журналистами, освещавшими мероприятие. Они же, наравне с народными артистами, музыкантами, деятелями культуры участвовали в традиционном велопробеге. Всего в мероприятиях кинофестиваля и венчавшего его Дня города приняли участие около 50 000 человек. Второй год подряд на кинофорум приезжали гости из Динского, Кореновского, Тбилисского и других районов края.

Учиться никогда не поздно

В середине мая в Краснодаре состоялся III Национальный чемпионат по профмастерству среди школьников JuniorSkills. Программа ранней профессиональной подготовки и проф-ориентации школьников JuniorSkills была запущена Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в 2014 году. Сборная Краснодарского края заняла на чемпионате второе место, завое-вав 11 наград. Есть в этой «копилке» и вклад усть-лабинцев: одна сереб-ряная и три бронзовых медали.

Благодаря усилиям «Вольного Дела», ко Дню защиты детей завершился первый этап реконструкции ЦДО «Тополек». Теперь он стал больше и сможет работать круглый год. Работы общей стоимостью 60 млн рублей продолжатся и в будущем году.

Все лето в лагере шли тематические смены в рамках программы «Школа нового поколения», реализуемой Фондом в районе более 10 лет. «Крылья границы», «Академия добрых дел», «Академия практических наук» дали возможность ребятам принять участие в разработке проектов развития района, приобщиться к патриотическому движению, получить новые знания и навыки. В каждой из смен принимали участие по 30 учащихся сельских школ.

Помимо этого, участниками лагерей дневного пребывания «Школа тайн и открытий» во время каникул стали 1000 младших школьников. Также 25 школьников из Усть-Лабинска приняли участие в заповедной смене «От Красной Поляны до Кавказского заповедника», прошедшей в Сочи.

Большую поддержку Фонду оказывает и АгроХолдинг «Кубань». Так, без него точно не состоялся бы проект «АгроШкола «Кубань», в рамках которого в школах района открыты 13 агроклассов. В них уже третий год азам 10 профессий обучаются более 400 школьников. Краевые власти всерьез задумались о масштабировании проекта на всю территорию Кубани.

Агрохолдинг также стал инициатором первого чемпионата по возделыванию сахарной свеклы «Сеем будущее», в котором приняли участие около 500 школьников. Осенью они собрали урожай корнеплодов, из которых произвели около 243 кг сахара. Сладкий приз отправили в столовые и лаборатории 15-ти школ района.

В этом году также началась реализация двух долгожданных инфраструктурных проектов – при поддержке Фонда запущены строительство Усть-Лабинского лицея и реконструкция роддома. Причем, роддом планируется сдать уже в первом квартале 2018 года.

 Лариса ДОЛЬКИНА.