Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Переходим…к водным процедурам, а ведь хотели перейти улицу…
15.12.2010 16:04
И вновь об убытках и задолженности по налоговым платежам
16.12.2010 08:51

О ценах на газ и перезаключении договоров

Новый год – как новая жизнь. Вступать в него со старыми долгами не хочется, а потому все начатые дела мы стремимся доделать к середине декабря, чтобы в конце месяца с удовольствием окунуться в предпраздничную суету. О том, как в предновогодние дни сэкономить нервы и деньги, мы сегодня поговорим с начальником динского участка по работе с потребителями газа ООО «Газпром Межрегионгаз Краснодар» Степура Ольгой Владимировной.

– Ольга Владимировна, начнем с самого важного вопроса – будет ли дорожать газ в 2011 году?

– Стоимость газа на внутреннем российском рынке строго регулируется государством. Оптовую цену устанавливает Федеральная служба по тарифам, розничную, то есть ту, по которой мы продаем газ нашим абонентам, утверждает Региональная энергетическая комиссия (РЭК) своим приказом. Сегодня приказ РЭКа о розничных ценах на газ в Краснодарском крае до нас не доведен, поэтому цифру – сколько будет стоить газ с 1 января 2011 года – я пока не знаю.

– Но эксперты говорят о стабильном росте цен на газ в России, который продолжится и в 2011 году…

– Формулировки «стабильный рост цен» связаны с неоднократными заявлениями Газпрома о стремлении к равнодоходности поставок на европейский и внутренний рынок. Сегодня существует решение, выработанное Правительством страны и Газпромом, об установлении переходного периода с 2011 по 2013 годы для того, чтобы постепенно перейти на новое ценообразование внутри России. В 2010 году тарифы на газ для населения индексировались в два этапа: с 1 января и с 1 апреля. В следующем году нам следует ожидать подорожания в те же два этапа. Ну а цифры нам с вами сообщит Региональная энергетическая комиссия.

– Ольга Владимировна, многие жители района сталкиваются с начислениями пени и, как говорят, «по нормативам», которые увеличивают плату за газ. Почему это происходит?

– Пеня начисляется тем, кто вовремя не платит. Если платить за газ ежемесячно, не позже 10 числа, то с пеней вы никогда не столкнетесь. Что же касается нормативных начислений для владельцев счетчиков, то это вынужденная мера, которая применяется к тем абонентам, что вовремя не сообщают показаний счетчика. Если сотрудники участка в конце месяца (самый поздний срок – 10 число месяца, следующего за тем, в котором потребляли газ) не получили от абонента текущих показаний счетчика, то определить объем газа, использованного этим абонентом, можно только по утвержденным нормативам потребления. Поэтому забывчивый абонент получает квитанцию, в которой к оплате предъявлена стоимость объема газа, рассчитанного по нормативам.

– Как нужно сообщать показания счетчика?

– Простейший способ – оплата. Вы заполняете квитанцию, вносите в нее текущие показания и объем расхода газа. Если же по каким-либо причинам с оплатой вы задерживаетесь, то можно сообщить показания счетчика по телефону в ст. Динской6-60-93, почтовой открыткой. А в скором времени начнет работать и интернет-сервис на фирменном сайте компанииwww.krasnodarrg.ru. Но если вы только сообщаете показания счетчика, а оплату планируете произвести позже, то в таком случае лучше сообщать данные в последние дни текущего месяца, не позже 30 – 31 числа.

– А если в те дни, что вы ждете от жителей района сообщений о показаниях счетчиков, человек находится вдалеке от дома и не может их посмотреть и сообщить вам?

– Закон предусматривает и такие случаи. Если вы куда-либо уезжаете, и в доме никто не будет пользоваться газом на протяжении всего месяца, – подайте контролеру заявку, и начисления в указанный вами срок производиться не будут. Только не забудьте, вернувшись, подтвердить сроки своего отсутствия документом – это могут быть проездные билеты или справка с места вашего временного пребывания.

– Еще один вопрос, который часто задают наши читатели: нужно ли перезаключать договоры на газоснабжение?

– Нужно. После вступления в силу Постановления Правительства РФ № 549 от 1.07.2008 г. существенно изменились условия договора поставки газа, расширились права абонента. Так вот, эти права вписаны в текст нового договора, но отсутствуют в старом. Причем для такого перезаключения от абонента требуется сокращенный список прилагаемых документов – следует обязательно принести паспорт, свидетельство на право собственности на помещение,договора, документ, подтверждающий количество проживающих, и обязательно – договор на обслуживание внутридомового газового оборудования. газоснабжение которого будет осуществляться на основании этого

– Для оформления документов обязательно приезжать в офис «Газпром межрегионгаз Краснодар», расположенный в Динской?

– Большинство вопросов можно решить в офисах подучастков. Контролеры принимают абонентов в станицахс понедельника по пятницу, с 8.00 до 16.00, и в тех станицах, где ведется прием граждан, – в дни приема согласно расписанию. Новотитаровской, Васюринской. Приемные дни –

– Давайте подробней остановимся на договоре на обслуживание внутридомового газового оборудования. Почему этот договор настолько обязателен?

– Потому что по сути этот договор – залог вашей безопасности. Работающие в доме, в замкнутом пространстве газовые приборы могут не только согревать помещение, но и стать причиной страшной трагедии. Неисправные газовая плита или котел крайне опасны. Необходима своевременная профилактика…

– Но ведь раньше слесари газовых служб сами приходили в наши дома и квартиры…

– В условиях рыночной экономики, в которой мы с вами живем, никто не будет бесплатно, да еще по собственной инициативе следить за вашей собственностью, а ведь плита и колонка, установленные в вашем доме, принадлежат именно вам. Так вот, чтобы слесарь проверил работоспособность вашего газового оборудования, с райгазомнашей компании. необходимо заключить договор, стоимость услуг следует уточнить в

– Кстати, с недавнего времени привычное нам название поставщика газа «Краснодаррегионгаз» изменилось на «Газпром межрегионгаз Краснодар». С чем это связано и что влечет?

– Действительно, в ноябре наша компания переименована. Это ожидаемое событие, произошедшее в рамках второго этапа реформирования ОАО «Газпром», цель которого – повышение эффективности работы «Газпрома» как вертикально интегрированной компании.

Переименование нашей организации не влечет за собой изменений в основном виде деятельности, в структуре и кадровом составе ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» и не изменяет ранее принятых обязательств. Так что наша организация – по-прежнему крупнейший на территории края поставщик природного газа.

– Ольга Владимировна, спасибо за беседу. И в завершение ответьте на главный вопрос – так как правильно себя вести в предновогодние дни, чтобы сэкономить при оплатах за газ?

– Все просто. Не допускайте просрочек платежей. Не забывайте, что за декабрь необходимо заплатить до 10 января, а это выходные праздничные дни, в которые не всегда удобно, да и не хочется заниматься коммунальными платежами. Поэтому постарайтесь за декабрь заплатить пораньше. И будьте готовы, что в последние дни декабря в кассах возникнет ажиотаж, поэтому планируйте время, может быть, вам будет удобно заплатить, например, 20-го числа – когда очередей еще нет. Конечно, в январские праздники кассы участка будут работать, и если до Нового года вы не успеете заплатить, мы будем вас ждать в нашем офисе на ул. Линейной, 179.

Максим СЕРЕБРЯНСКИЙ.