Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Операция «Муфта», или 12-тидневные страдания
25.10.2011 11:22
Газ пришел и в «Окраину»
08.11.2011 16:26

Тепло и светло скоро будет всем

Тепло и светло скоро будет всем

В большом зале администрации прошла очередная пресс–конференция, на которой обсуждалось электроснабжение и газификация сельских поселений района.

Провели конференцию

Д. В. Лукьянов, и.о. зам. главы администрации МО Динской район, Г. В. Куликов, начальник Динской РЭС, и П. А. Фролов, директор ОАО «Динскаярайгаз».

Качество электроснабжения улучшить!

В Динском районе эксплуатируются 221 километр воздушных линий уличного освещения и

705 трансформаторных подстанций. Эти показатели самые высокие в Краснодарском крае.

В перспективе развития района Динской РЭС принимает активное участие в инвестиционных программах. Сейчас завершается одна из таких программ в станице Васюринской, там установлены фундаменты, разбиты линии, выполнена проектная часть, выделен материал. До конца этого года все объекты будут готовы. Такие же работы пройдут в новом микрорайоне станицы Старомышастовской. Сейчас на этом месте чистое поле, даже дорог нет, а свет уже скоро будет. Кроме того, инвестиционные программы применят в Новотитаровском поселении, где развивается микрорайон Северный (Итальянская деревня).

– Проблемы села тоже не останутся в стороне, наоборот, сейчас главная задача специалистов – улучшить качество электроснабжения. Для этого заменят провода, чем увеличат прохождение мощности, – рассказывает Г. В. Куликов, начальник Динской РЭС. – К сожалению, все сразу сделать невозможно. Ускорить процесс можно путем общественной работы по обрезке веток деревьев, растущих перед дворами жильцов, и, конечно, вовремя оплачивая счета.

Не обошлось и без вопросов к Геннадию Вячеславовичу Куликову:

– Когда в станице Воронцовской заменят деревянные столбы

на современные новые?

– В станице по улицам Колхозной и Горького, в связи с жалобами, проводится замена

(1,5 км) провода и двух трансформаторов на более мощные. Массово сменить опоры разом невозможно. В первую очередь уберут гнилые, остальные – в течение 3–х лет.

– По улице Хлеборобной летом не хватает напряжения, у многих сгорела бытовая техника. Когда решится этот вопрос?

– Скорость развития нашего рынка потребления (у населения появилось много бытовой техники) и скорость реконструкции линий отличается, так быстро заменить сети мы не можем. Проблему обязательно решим, но постепенно.

Мечты сбываются

Уровень газификации Динского района – 81%. Это один из самых высоких показателей в крае. Огромное количество объектов обслуживает ОАО «Динскаярайгаз». За 9 месяцев 2011 года выполнено техническое обслуживание и ремонт всех газопроводов и оборудования. Готовность к зиме газового хозяйства составляет 100%. За последние 5 лет на ликвидацию заниженного давления газа из средств местного бюджета потрачено более 11 миллионов рублей. 55 миллионов 429 тысяч рублей пошло на строительство 9 новых объектов газификации протяженностью более 30 километров.

В настоящее время в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села» до 2013 года в МО Динской район строится два объекта газификации на сумму 13 миллионов 194 тысячи рублей.

– Протяженность газопроводов в районе – 1400 километров, газифицировано 37 тысяч

732 квартиры и 12 коммунально-бытовых объектов. Коллективом ОАО «Динскаярайгаз» постоянно изучается рыночный спрос, осуществляется техническая политика. Ежедневно выполняются работы по осуществлению

мечты наших земляков – газификации домовладений, – рассказывает П. А. Фролов, директор ОАО «Динскаярайгаз». – В станицу Старомышастовскую, которая долгое время была без газа, усилиями администрации, губернатора, главы района пришло голубое топливо. На настоящий момент долгожданное тепло получили 67 домовладений, на 94 – выданы технические условия.

Продолжается газификация всех населенных пунктов, в том числе проведены большие работы по Динской в микрорайоне Спортивном (спорткомплекс, бассейн, два 30–квартирных дома для детей сирот). Проходят работы по стабилизации давления газа в Пластуновс-кой, готовится документация на следующий год по реконструкции основного газопровода (которому более 45 лет) в районном центре от улицы Гоголя до Консервного завода. Ведется строительство к тепличному комплексу «Тандер» в районе Пластуновской.

Некоторые вопросы динчане попросили разъяснить и Петра Андреевича Фролова.

– По какой схеме происходит техническое обслуживание газопровода?

– Техническое обслуживание проводится по заявке абонента, то есть гражданину необходимо позвонить по номеру 04 или 6–10–20. Специалисты выедут на место и выполнят работы.

– Через сколько лет надо менять счетчик?

– Все индивидуально, нужно смотреть счетчик и паспорт на него, единого срока нет.

– Планируется ли газификация дач в Динской?

– Такой вопрос пока не рассматривался.

Екатерина МАКСИМОВА.

Фото автора.