Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Экогеос»: «Ешьте овощи в достатке, будет все у вас в порядке!»
03.05.2012 14:55
Замусорились…
10.05.2012 14:06

Этапы большого пути

Этапы большого пути

Совсем недавно в станице Пластуновской радовались за земляков, в чьи дома пришел долгожданный газ.

Газ дошел до «Окраины»

Он появился в 34 дворах жителей улиц Ленина и Верхненабережной, которые пару лет тому назад организовали газовый кооператив «Окраина». Его председателем стала Светлана Михайловна Иванова – женщина активная и настойчивая. Пожалуй,  только С. К. Олейник, глава поселения, и она сама знают, чего стоило председателю «Окраины» доверие народа. Впрочем, «голубой огонек» вряд ли появился бы на этих улицах, если бы не содействие краевой, районной и местной властей. Из бюджетов всех уровней на строительство газопровода направлено 2,314 миллиона рублей. Жители оплатили (порядка 35 тысяч рублей со двора) только подведение к своему участку. На открытии газопровода присутствовал С. В. Жиленко, глава района. Он поздравил пластуновцев, собравшихся у нового ШРП, и лично открыл задвижку. Особо поздравил Светлану Михайловну, у которой в этот день был еще и День рождения. В ее доме и пожарили яичницу. Ну а все прелести от подключения газа жильцы почувствуют в зимний период, когда оценят разницу от отопления печей углем и дровами.

Дом культуры – второе рождение

Богатым на события для пластуновцев стал 2011-й год. Они избрали главу поселения –

Сергея Константиновича

Олейника, который вообще-то и до официального вступления в должность отвечал за все, что происходит на территории, поскольку ранее был заместителем, а затем – исполняющим обязанности главы.

Весь минувший год активно занимались благоустройством. Отремонтировали водопровод на улицах Пластуновской, Черноморской и Краснодарской, что обошлось в один миллион рублей (из которых 90% выделил край, 10% – поселение).

Более чем на два с половиной миллиона рублей «потянул» ремонт асфальтобетонного покрытия на улицах Базарной и Красной.

А как радовалась молодежь станицы открытию комплексной спортивной площадки в парке! Ее построили на долевом участии (50% – край, 50% – поселение) за 2,626 миллиона рублей. Теперь здесь гоняют футбол, играют в игры с мячом и другими спортивными снарядами. К слову заметить, в средней школе

№ 5 отремонтировали спортзал, что тоже способствует оздоровлению юных пластуновцев.

И все же самым масштабным событием стал ремонт Дома культуры, который не подвергался ему (по словам старожилов) почти 40 лет! Более 27 миллионов рублей (70% – край, 30% – поселение) затрачено на преображение «очага культуры», и теперь это – современный дворец, сверкающий зеркальной плиткой танцевального зала, манящий современной сценой и уютом удобных кресел зрительного зала. В таком великолепии Маргарита Васильевна Юксеева, руководитель ДКЮ, точно может чувствовать себя королевой.

Приходите к нам лечиться!

Именинниками чувствуют себя и работники здравоохранения. Сначала здесь отремонтировали и оборудовали поликлинику (теперь она не отличается от лучших лечебных заведений края), потом новоселье справила служба «Скорой помощи». Ремонт коснулся и пищеблока. Сейчас приступили к ремонту терапевтического отделения.

Н. В. Лапшин, главный врач участковой больницы станицы Пластуновской, и его подчиненные очень благодарны всем, кто помог создать комфортные условия для пациентов и медперсонала. Отныне здесь есть горячая вода в любое время суток. Установка металлопластиковых окон вместо старых деревянных  помогла избавиться от сквозняков. Замена электропроводки позволит подключать (при их наличии) даже сплит-системы в палатах. Основную часть средств выделили землякам, депутаты ЗСК. Помогали и помогают О. А. Терехова, председатель Пластуновского сельпо, В. В. Ковалев, начальник Динского участка «Райгаз», и многие другие.

Санитарные условия и внешний вид в палатах улучшили полы, выложенные из плитки, установлены в них и раковины. Наконец-то появилась комната приема пищи, а холл (где раньше обедали) стал использоваться по прямому назначению. Пример участковой больницы в станице Пластуновской внушает оптимизм работникам других участковых больниц, где ремонт еще предстоит делать.

И медицинский десант, и международные игры

В день подготовки этой статьи депутаты Пластуновского сельского поселения утвердили на сессии генеральный план. Это главный документ, по которому предстоит жить, расширяться, благоустраивать сельское поселение дальше. На местном кладбище начато строительство еще одного храма. А пока продолжается реконструкция площади у Дома культуры, идет ремонт трибун на стадионе.

Пластуновцам вскоре предстоит принять не только «медицинский десант» – «Онкопатруль», но и казачью Казарлу. 5-6 мая здесь пройдут XXII международные этнические Казачьи Игры – Казарла, в которых примут участие несколько возрастных групп – от 10 лет до 51 года. Казаки продемонстрируют свои умения (владение шашкой), сноровку и удаль. Победителей ждет главный приз – Атамана Кубанской Казачьей Общины.

Только цифры

 В Пластуновском сельском поселении проживают без малого 10 тысяч человек.

Треть работоспособного населения занята в экономике, еще треть  ведет личное подсобное хозяйство.

На территории поселения действуют крупнейший «Трак-центр» и тепличный комплекс «Зеленая линия». Здесь же построена современная мегаферма.

Около 32 тысяч посещений в год зарегистрированы в участковой больнице, а в условиях стационара за этот же промежуток времени проходят лечение до тысячи пациентов.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.

25big.jpg

Прием ведет стоматолог.

26big.jpg

В отремонтированном зале Дома культуры.

27big.jpg

Спортплощадку полюбила детвора.