Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Мой бизнес не с краю
22.05.2012 11:42
Равнение на передовиков
28.05.2012 13:48

Кому принадлежит пломба?

Кому принадлежит пломба?

Поговорим о пломбах на счетчиках энергии: электроток, газ, вода. Кому они нужны, поставщику или потребителю?

Я прожил много лет, но никогда не возникало желание «купить себе пломбу». Не встречал и людей с такими желаниями. Ну зачем нам пломбы? Пломбы нужны только поставщикам, ибо они имеют основания недоверия.

Ну и ставьте свои пломбы, они будут вашими, а наше дело – их беречь, не срывать, ведь это чужое. Все абсолютно ясно. В действительности же – ничего неясно!

Примерно год назад заходит ко мне в дом женщина, говорит, что она из ОАО «Динскаярайгаз», ставит новую пломбу на газовом счетчике. Попросила нас не срывать, извинилась за беспокойство и ушла. Дело с пломбой было решено за пять минут.

Звоню в Динское ЖКХ с просьбой поставить счетчик на водопровод. Там посоветовали ставить самому, а потом обратиться к ним по вопросу опломбирования. Так и поступил. Обратился к ним. Говорят, пломбу надо покупать, 200 рублей. Впервые в жизни предлагают мне купить то, что мне не нужно. Заплатил в кассу 200 рублей, на другой день пломбу поставили.

Возникла необходимость заменить в доме электросчетчик. Иду в «Кубаньэнерго». Говорят, надо сначала заплатить за пломбу, а потом искать электрика и менять счетчик. Возникает куча проблем: надо написать заявление, принес-

ти личный паспорт для снятия ксерокопии. Возникают сомнения – зачем к пломбе паспорт? Цена счетчика – 670 рублей, а за пломбу предлагают заплатить около 500 рублей – чуть ли не столько, сколько за счетчик.

Станица одна, пломбы одинаковые, а опломбирования кто как придумает, хотя во всех случаях для опломбирования достаточно пяти минут. Кто же собственник пломбы? Если они продаются, то значит, они – товар, а раз я ее купил, она моя, могу перепродать, подарить, выбросить.

Но это же нонсенс, это глупо! Самое неприятное то, что данная проблема имеет отношение к каждому дому, квартире, ко всему населению. Население же надеется, что государственная власть вопрос решит по-умному.

Евгений АНДРЕЙЧУК.

Станица Динская.