Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Субсидии увеличат
09.04.2013 08:51
С горячей водой – круглый год
23.04.2013 15:54

Еще раз о нормативах и приборах учета воды

Еще раз о нормативах и приборах учета воды

Администрация муниципального образования Динской район сообщает, что цены и тарифы на коммунальные услуги в первом полугодии 2013 года остались на уровне действующих во втором полугодии 2012 года.

Региональной энергетической комиссией – департаментом цен и тарифов Краснодарского края приняты необходимые решения, исключающие рост тарифов на коммунальные услуги в первом полугодии текущего года.

В связи с отменой нормативов потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и водоотведению (приказ РЭК – департамента от 28.02.2013 года № 3/2013-нп), ресурсоснабжающими организациями будет проведен перерасчет платы граждан за период с 1 января 2013 года.

До утверждения соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг ресурсоснабжающими организациями в расчетах будут использоваться нормативы коммунальных услуг на горячее, холодное водоснабжение, водоотведение, применявшиеся на территории муниципального образования Динской район по состоянию на 31 августа 2012 года.

Однако в соответствии с ч. 5 ст. 13 261-ФЗ от 23.11.2009 года до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах были обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемой воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввести установленные приборы учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны были быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными. Общедомовые приборы учета входят в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Если до июля 2012 года общедомовой прибор учета так и не был установлен, то установку приборов обязаны осуществить до июля 2013 года ресурсоснабжающие организации, которые поставляют в дома коммунальные ресурсы. Платить за прибор учета обязаны жильцы многоквартирных домов. Отказаться от предлагаемых «услуг» собственники уже не могут. Если собственники не хотят добровольно оплатить прибор учета и расходы по его установке, поставщики коммунальных ресурсов взыщут эти деньги через суд. Закон будет на стороне ресурсоснабжающих организаций. Кроме того, собственники должны также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

В целях реализации комплекса мероприятий, направленных на усиление контроля за применением тарифов на жилищно-коммунальные услуги и исключение случаев роста платежей граждан за коммунальные услуги независимо от оснований такого роста управлением строительства, ТЭК, промышленности, транспорта, связи и жилищной политики, администрацией муниципального образования Динской район организована работа «горячей линии».

По вопросам, связанным с ростом тарифов и платежей за жилищно-коммунальные услуги, необходимо обращаться по телефону «горячей линии» 6-26-44 с 8 до 17 часов ежедневно в рабочие дни, кроме субботы и воскресенья.

Ю. Б. БЕЛЫЙ.

Заместитель главы администрации

муниципального образования

Динской район.