Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Власти Кубани обсудили вопрос оборота земель сельхозназначения
23.06.2017 11:01
В Динском районе набирает темпы уборка урожая озимых зерновых культур
05.07.2017 14:59

«Умные» фонари и щитки на ключах

«Умные» фонари и щитки на ключах

Фонд капитального ремонта продолжает приводить в порядок многоквартирные дома. Так, журналисты газеты «Трибуна» побывали в доме на улице Октябрьской 116, где недавно обновили электропроводку.

Надежда Павловна Чередниченко, старшая по дому, рассказала, какие изменения произошли в многоэтажке после вступления в программу капитального ремонта. Первым делом она провела экскурсию по подвалу, где находятся кладовки жильцов дома.

– Раньше здесь была совсем старенькая проводка, которая под натиском времени в итоге оборвалась. В подвальном помещении стояла тьма, нельзя было ни ремонт сделать, ни убраться. Сейчас помещение освещают три мощных фонаря, рассказывает Надежда Павловна.

Претерпели положительные изменения и подъезды дома. На лестничных клетках установили электрические щетки на ключах – безопасность превыше всего! Путь домой в ночное время жильцам освещают фонари, которые автоматически включаются при открывании входной двери и горят в течении 10 минут. Не только удобно, но и экономно.

В планах на будущее остается поменять сантехнику в подвале и починить крышу, которая протекает при сильных осадках.

Как рассказала старшая по дому, к участию в программе капитального ремонта владельцы квартир отнеслись серьезно. Как только программа вступила в силу, жильцы принялись накапливать денежные средства.

В чем же особенность Фонда, рассказал журналистам Евгений Сергеевич Ландарь, исполняющий обязанности начальника отдела строительства и благоустройства администрации Динского района:

– Программа капитального ремонта существует уже три года. В этом году в нее вошло 19 многоквартирных домов, где проводятся работы по ремонту системы энерго и водоснабжения. За каждым многоквартирным домом закреплен лицевой счет, который пополняется из средств жильцов. Как только набирается нужная сумма, Фонд помогает собственникам провести нужные работы. Для того, чтобы подать заявку, следует обратиться в администрацию района с протоколом собрания. Именно на их основании формируется краткосрочный план на каждый год.

Те дома, которые не вошли в программу в этом году, имеют все шансы пройти в следующем. На 2018 год в предварительных списках стоят уже 15 домов.

 

Елена ПАФНУЧЕВА.