Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Красивый уютный двор? Все зависит от нас!
24.01.2018 09:56
Коровы высоких технологий
26.01.2018 10:20

В минувшие выходные энергетики дважды восстанавливали нарушенное автомобилистами электроснабжение

В минувшие выходные энергетики дважды восстанавливали нарушенное автомобилистами электроснабжение

Специалисты Краснодарского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (группа компаний ПАО «Россети») дважды восстанавливали электроснабжение, нарушенное в результате ДТП в станице Новотитаровской и Тахтамукайском районе Адыгеи.

19 января в станице Новотитаровской водитель легкового автомобиля не справился с управлением и сбил опору линии электропередачи классом напряжения 10 кВ. На место ДТП прибыли представители «Кубаньэнерго», сотрудники ДПС. В оперативном режиме были организованы аварийно-восстановительные работы, в которых была задействована бригада в составе шести человек, четырех единиц техники, в том числе специальной.

21 января диспетчеру Тахтамукайского РЭС поступило сообщение от жителя аула Новая Адыгея Тахтамукайского района Республики Адыгея о сбитой опоре линии электропередачи 0,4 кВ. Нарушитель с места происшествия скрылся. Информация о ДТП передана в правоохранительные органы для розыска виновного и привлечения его к ответственности.

В обоих случаях поврежденные опоры заменены, электроснабжение потребителей было оперативно восстановлено.

– С начала 2018 года это уже третий случай повреждения энергооборудования в результате ДТП в зоне ответственности Краснодарского филиала «Кубаньэнерго». В 2017 году невнимательные водители стали причиной 45 случаев нарушения электроснабжения. Мы вынуждены в экстренном порядке производить ремонтные работы, направлять людей, спецтехнику, менять опоры, и все это незапланированные затраты. Нарушая правила дорожного движения иправила работы в охранной зоне ЛЭП, водители подвергают смертельной опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих людей. Нередко виновники ДТП скрываются с места происшествия, при этом поврежденные энергообъекты остаются под напряжением и представляют смертельную опасность. К сожалению, эта проблема разрастается, – говорит главный инженер Краснодарских электросетей Сергей Хуртесов.

Повреждение опор ВЛ влечет за собой административную ответственность за нарушение правил дорожного движения. Если к тому же водитель, допустивший наезд на опору, находился в состоянии алкогольного опьянения, он может также лишиться на установленный законом срок прав на управление транспортным средством. Кроме того, виновник аварии должен возместить не только расходы на восстановление опоры, но и недоотпуск электроэнергии потребителям, а также выплатить штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей для физических лиц и от 20 до 40 тысяч для юридических лиц.

«Кубаньэнерго» призывает водителей быть внимательными и соблюдать ПДД, а также напоминает, что в охранных зонах ЛЭП запрещены любые виды работ, в том числе с использованием высокогабаритной спецтехники, без согласования с электросетевой компанией. В охранных зонах ВЛ и вблизи подстанций запрещены: погрузо-разгрузочные работы, строительство и реконструкция зданий и сооружений, сельскохозяйственные и строительные работы, валка и обрезка деревьев, проведение земляных работ в местах прохождения кабельных линий. Помните! Охранная зона ЛЭП – это место повышенной опасности!

 Телефон единойгорячейлинии 8-800-100-15-52. Звонок по России бесплатный.