Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В эпохе Альбинони
25.12.2012 11:43
Пойте долго, «Соловушки»!
10.01.2013 15:35

Даже солнышко улыбалось

Даже солнышко улыбалось

Вы не поверите, но первым гостем зонального конкурса исполнительского мастерства фортепианных ансамблей «Играем в четыре руки», который проходил в школе искусств в станице Динской, было яркое приветливое солнышко.

Оно улыбалось всем участникам и как будто подбадривало их. Не жалели аплодисментов и зрители-болельщики. Каждый из них представлял интересы кого-то из участников. А конкурсантов в этот день собралось немало – 56, всего три возрастные группы – младшая, средняя и старшая. Здесь были и динчане, и учащиеся из Новотитаровской, Нововеличковской музыкальных школ, и представители Усть-Лабинска, и Кореновска.

Гостей собралось так много, что в зале, где проходил конкурс, яблоку негде было упасть. Но при этом вокруг царила такая доброжелательная атмосфера без излишнего шума и суеты, что сразу становилось понятно – здесь собрались представители мира прекрасного! Да и устроители конкурса – преподаватели «Детской школы искусств» станицы Динской Светлана Викторовна Казека и Андрей Николаевич Кершковский – настолько все хорошо организовали, что по-другому и быть не могло. К тому же, именно динская школа является зональной школой динского методического объединения, в которое входят 5 школ нашего района, 2 – Кореновские, 4 – Усть-Лабинские.

Тепло поздравил юных музыкантов Виктор Филиппович Бурнашов, директор ДШИ станицы Динской. Подбадривая участников, он напомнил им, что на таких конкурсах не бывает проигравших, и раз каждый из них заслужил почетное право представлять свой район – это уже победа. А открыли конкурс наши земляки – выпускники школы искусств Дмитрий Чистяков и Елена Артюхина (преподаватель Анна Владимировна Березина). Своим ярким профессиональным выступлением они очень порадовали зрителей.

Но вот на сцене и сами конкурсанты. Конечно, все они волновались, но внешне все пары так собраны, приветливы и нарядны, что кажется – это не состязание талантов, а просто прекрасный праздник музыки. И только размеренный голос ведущей Юлии Юрьевны Кершковской, объявляющей следующую музыкальную пару, напоминал о том, что это все-таки соревнование.

Зал с восторгом и замиранием сердца слушал поистине волшебные звуки музыки и только по окончании выступлений взрывался аплодисментами, а порой – даже громким, восторженным «браво». Ведь и непрофессиональному слушателю понятно, насколько трудно играть ансамблем – это такое исполнение, где надо чувствовать партнера и, как в синхронном плавании, выполнять все вместе.

И многие успешно справились с этой нелегкой задачей, поэтому и стали победителями. Особенно мы рады за призеров Динского района. А ими стали Алиса Лавелина, Ульяна Быстрянцева, БОУ ДОД ДШИ станицы Новотитаровской, преподаватели Ева Саркисовна Хачатурова, Светлана Анатольевна Харченко – младшая группа, второе место – Евгений Логинов, Оксана Гамбарашвили, БОУ ДОД ДШИ станицы Динской, преподаватель Марина Александровна Баранова – младшая группа, третье место – Анастасия Григорьева, Галина Пепеляева, БОУ ДОД ДШИ станица Динская, преподаватель Галина Павловна Казимирова – средняя группа, первое место – Екатерина Ковальчук, Евгения Томченко, БОУ ДОД ДШИ станицы Динской, преподаватель Андрей Николаевич Кершковский.

Позади волнения и переживания, а впереди – большой труд как юных музыкантов, так и их наставников. И хочется пожелать им всем в Новый год новых побед и успешных выступлений в других музыкальных конкурсах, а еще хочется пожелать, чтобы им так же светило солнышко, как оно улыбалось всем в тот декабрьский конкурсный день!

Лариса СТЕПАНОВА.

Член Союза журналистов РФ.

Станица Воронцовская.