Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Высоцкому – 75. Помним!
28.01.2013 09:42
Выступили с блеском!
12.02.2013 10:48

«Я, конечно, вернусь»

«Я, конечно, вернусь»

Он не имел званий. Не состоял ни в Союзе писателей, ни в Союзе композиторов. Он – поэт, актер, бард – стал самым народным. Всенародным. Ему поставили памятники, создан его музей. Ему посвящены научные работы, изданы его сочинения. В его честь устраивают конкурсы и концерты.

Думаю, вы догадались о ком идет речь? Да-да, все это о Владимире Высоцком. 25 января ему исполнилось бы 75 лет и, конечно, его поклонники со всей страны, в том числе и в Динском районе, эту дату пропустить никак не смогли.

Накануне юбилея Высоцкого районные ценители его творчества по инициативе Юрия Иванова в здании Дома культуры сахарного завода организовали концерт под названием «Я, конечно, вернусь».

В зале царила теплая, какая-то даже домашняя атмосфера. Со сцены звучали песни и стихи Высоцкого и о Высоцком, хоть и в исполнении простых станичников, но зато с душой, любовью и уважением.

Больше всего поразило то, что публика собралась достаточно разновозрастная. И среди зрителей, и среди выступающих были и ровесники Владимира Семеновича, и люди среднего возраста, и молодежь, и подростки, и совсем малыши.

На концерте присутствовал Алексей Журавлев, президент клуба любителей творчества В. С. Высоцкого «Вертикаль» из станицы Нововеличковской, да не просто присутствовал, а еще и пел песни «Кони привередливые» и «Канатоходец».

На мероприятие приехал и гость из Краснодара, бывший динчанин Эдуард Глембовский. Он сам поэт и композитор и при этом большой почитатель творчества Высоцкого. В его исполнении прозвучали песни «Баллада о детстве», «Тот, который не стрелял».

Немало песен и стихов прозвучало из уст Игоря Грачева, первореченцев Алексея Спесивцева, Владимира Сергиенко и других исполнителей.

От молодого поколения выступили восьмиклассник Дима Дмитриев и его друг Игорь Берлутский. Парни очень уважают Высоцкого: «Его песни насыщены смыслом и моралью, у современных исполнителей это большая редкость».

По этой же причине творчеством Владимира Семеновича увлекаются и юные участницы группы «Облака» из станицы Новотитаровской. Девочки исполнили несколько его песен и прочитали стихи.

Зрителей буквально покорил семилетний Матвей Саргинов, ученик 1 класса школы № 29. Матвеюшка целиком прочитал «Песню про слона», да с таким выражением и душой! Причем его родители утверждают, что мальчик выучил слова всего за час. Наверное, вырастет артистом.

Высоцкий – это Островок свободы, глоток свежего воздуха в эпоху застоя. Сейчас мы живем в другом веке, но песни Владимира Семеновича любимы, востребованы даже теми, кто только начинает свой жизненный путь.

Екатерина МАКСИМОВА.

Фото автора.