Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Я, конечно, вернусь»
31.01.2013 09:13
«Хрустальное сердце мира»
12.02.2013 10:52

Выступили с блеском!

Выступили с блеском!

В четвертый раз творческие дети из Динского района стали участниками краевого фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Адрес детства – Кубань», который проходит уже восемь лет раз в два года.

В течение 2012 года в муниципальных образованиях края прошел отборочный этап, в котором приняли участие 422 сельских и городских поселения с общим количеством участников более 54 тысяч детей. Стать первыми участниками зонального этапа, прошедшего в городе Кореновске, выпала честь динчанам.

На праздник были приглашены Наталья Георгиевна Пугачева, министр культуры Краснодарского края, Валерий Николаевич Кравченко, депутат Государственной Думы РФ, Сергей Анатольевич Голобородько, глава МО Кореновский район, Сергей Викторович Жиленко, глава МО Динской район.

Выступление юных артистов оценивали: Н. Г. Пугачева, министр культуры Краснодарского края, руководитель экспертной комиссии, В. А. Захаров, заслуженный артист России, Т. А. Мальцева, преподаватель хоровых дисциплин кафедры «Народное хоровое творчество», кандидат педагогических наук, Л. Н. Порубайко, мастер спорта СССР, мастер спорта международного класса по плаванию, заслуженный работник физической культуры Кубани, и многие-многие другие, известные как на Кубани, так и в России люди.

Открыл концертную программу образцовый духовой оркестр Детской школы искусств станицы Старомышастовской, исполнив «Олимпийский марш». Елизавета Медведева из поселка Южного спела веселую песенку «Светит солнышко», а Артур Юксеев и Наринэ Саркисова из Пластуновской – «Друзья».

Порадовали своими выступлениями образцовая цирковая студия «Арлекино» Дома культуры Сахарного завода и цирковая студия «Серпантин» Дома культуры поселка Украинского. Хочется отметить и Елену Добру с песней «Привет, моя Родина», и динской ансамбль ложкарей «Наигрыш», и юную певицу Ангелину Дашкову, и хореографический ансамбль Детской школы искусств станицы Новотитаровской, «Релеве» – Старомышастовской, «Ладушки» – Динской.

Немалую часть программы занял классический блок. Зрители насладились качественной игрой на музыкальных инструментах учащихся духового отделения ДШИ станицы Старомышастовской и учащихся Детской школы искусств станицы Динской.

Яркими выступлениями отличились «Непоседы» и «Родничок» из Динской, Валерия Квашулько, ансамбль танца «Дети Кубани», хореографический ансамбль «Виктория», Настя Урмакер и Стас Стоноженко из Старомышастовской, а также Детская юношеская спортивная школа Динского района, и Нововеличковская театр-студия «Имидж». Завершила концертную программу Динского района динчанка Наталья Горбенко. В исполнении девочки прозвучала песня «Республика детства и творчества».

Концерт детей из Динского района зрителям и жюри явно пришелся по душе, хоть наши артисты нарушили регламент, погрешность им все равно простили, что, в общем, не удивительно, да и около ста болельщиков – школьников района – тоже сыграли свою роль! Но на этом сюрпризы не закончились. Н. Г. Пугачева вручила С. В. Жиленко Диплом за активное участие Динского района в 4-ом краевом фестивале-конкурсе детского художественного творчества «Адрес детства Кубань» от имени А. Н. Ткачева, губернатора Кубани, и В. А. Бекетова, председателя Законодательного Собрания Краснодарского края.

Глава Динского района тоже любит не только получать подарки, но и дарить:

– Все ребята, которые участвовали в зональном этапе 4-го конкурса «Адрес детства – Кубань» получат в подарок музыкальные инструменты, – пообещал юным артистам Сергей Викторович Жиленко. – Но и это еще не все. Так как дети у нас сейчас все «продвинутые», мы им дарим iPad (айпады) и iPod (айподы) нового поколения! А от С. И. Орлова, председателя Совета депутатов Динского района, наша талантливая молодежь летом получит приглашения в самый большой аквапарк в Европе – «Золотая бухта».

Ирина СМИРНОВА.