Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На одном дыхании!
14.03.2013 14:13
Праздник музыки – праздник души
14.03.2013 15:01

Первая на селе

Первая на селе

В этом году Динская детская школа искусств готовится отметить свое 50-летие.

Она является первой школой искусств в сельской местности в Российской Федерации. Весь преподавательский состав школы – это квалифицированные педагоги, из которых добрая половина – выпускники школы.

Из поколения в поколение передаются опыт и мастерство наших талантливых преподавателей, и здесь невозможно не вспомнить В. С. Колычева, Н. И. Окружко, А. И. Подгайного, их, к сожалению, уже нет с нами, но их педагогическое мастерство продолжают ученики, нынешние преподаватели школы.

Хочется вспомнить и труд преподавателей, находящихся на заслуженном отдыхе, которые выпустили не один десяток учеников, – это А. В. Огнева, Т. П. Ивченко, Е. И. Бойко, П. П. Резник.

На сегодняшний день в школе обучаются более 600 учащихся по трем направлениям: музыкальное, хореографическое и изобразительное искусства. Наряду с этим существует в учебном заведении отделение подготовки, где учатся более 50 детей в возрасте от 4-5 лет. Это наша будущая смена подрастающих талантов!

Динская школа искусств является зональной школой Динского методического зонального объединения и ведущей школой в Динском районе.

Методическое объединение изобразительного искусства (заведующая – Лариса Александровна Гагина) ведет активную работу и выставочную деятельность. Учащиеся и преподаватели регулярно принимают участие в районных, краевых и международных конкурсах и выставках. На методическом объединении музыкального исполнительства, секции фортепиано (заведующий Андрей Николаевич Кершковский, преподаватель высшей категории) также ведется большая творческая работа – воспитанники этого отделения принимают участие в концертной деятельности школы и района, во внеклассных мероприятиях, зональных и краевых конкурсах.

Секцией народных инструментов заведует Виктория Игоревна Владимирова. В феврале ребята приняли участие в зональном этапе краевого конкурса исполнительского мастерства учащихся отделений народных инструментов ДШИ и ДМШ Краснодарского края, где были отмечены дипломами 2 и 3 степеней и грамотами. А учащийся отделения духовых инструментов Вячеслав Баша (класс преподавателя Виктора Михайловича Сулеина, концертмейстер Марина Александровна Баранова) занял 2 место в зональном этапе краевого конкурса исполнительского мастерства учащихся на духовых инструментах.

Вообще, февраль стал очень насыщенным месяцем как для учащихся, так и для преподавателей школы в плане творческих достижений. Ведь 1 февраля школа достойно выступила на краевом конкурсе-фестивале детского художественного творчества «Адрес детства – Кубань», где получили звание лауреатов образцовый хор «Альтаир», образцовый хореографический ансамбль «Родничок», ансамбль скрипачей «Концертино», а также учащиеся школы Владимир Ломака (аккордеон), Анастасия Григорьева (фортепиано), Вероника Ровнейко (академический вокал) и Наталья Горбенко (эстрадный вокал).

В связи с предстоящим юбилеем, который состоится 1 ноября 2013 года, администрация ДШИ станицы Динской приглашает бывших выпускников, а также всех желающих принять участие в праздничном мероприятии и концерте. Будем рады вас видеть у нас в гостях!

Виктор БУРНАШОВ.

Директор БОУ ДОД ДШИ

станицы Динской.

Концертная деятельность

В школе уже не первый год работают и ведут активную концертную деятельность детские коллективы:

– образцовый хор «Альтаир», вокальный ансамбль «Гармония» (руководитель – заслуженный работник культуры Кубани Светлана Викторовна Казека, концертмейстер – Ирина Владимировна Масальская);

– образцовый хореографический ансамбль «Родничок» (руководители – заслуженный работник культуры Кубани Ольга Алексеевна Овчаренко и Алла Александровна Кононенко). Эти коллективы – неоднократные дипломанты и лауреаты зональных, краевых и международных конкурсов исполнительского мастерства;

– ансамбль народной песни «Журавушка» (руководитель Виктория Игоревна Владимирова, концертмейстер Галина Николаевна Байракова) является частым гостем на всех концертных площадках станицы и района и так же активно участвует в зональных и краевых конкурсах;

– ансамбль скрипачей «Концертино» (руководитель Ольга Ивановна Зыбинская,

концертмейстер Марина Александровна Баранова). Коллектив также ведет активную концертную деятельность и является востребованным на многих мероприятиях района.