Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Испания без сиесты и фиесты…
22.05.2013 14:28
В 47-й, как в первый раз…
31.05.2013 15:25

Германские мотивы

Германские мотивы

В последнее время никого не удивишь поездками за рубеж. Наши соотечественники давно освоили «мировые просторы».

Даже довольно-таки пожилых людей можно встретить в очереди за получением загранпаспорта, а уж о молодых и говорить-то нечего. Совсем недавно наша коллега – дизайнер «Трибуны» Виктория Чистякова – побывала в Германии. Она с удовольствием согласилась поделиться своими впечатлениями с читателями об увиденном во ФранкфуртенаМайне и в небольшом городке Биккенбахе, где проживают ее родственники.

Местный менталитет

«Германия по праву считается страной идеальных дорог, уникального качества и традиционной пунктуальности. Первое, чем она поражает, так это идеальной чистотой, что отнюдь не является заслугой специальных муниципальных служб или строгих законов (которые предусматривают приличные штрафы), это – менталитет местных жителей. Каждый немец создает чистоту тем, что попросту не сорит.

Особенно поразили местные леса. Проезжая по России, видели последствия ужасных пожаров, прошедших три года назад, где рядом с сухими деревьями пробиваются новые зелененькие, валяются коряги… Если же взять Германию и ее леса, то увиденное – просто сказка. За ними тщательно следят, ухаживают, и если где-то и лежит дерево с обрубленными ветками, поросшее мхом, так будьте уверены – оно оставлено в таком положении только для красоты. Да и профессия лесника здесь уважаема и востребована, рабочих рук на такие профессии не требуется – специалистов полный комплект.

Вообще, тяга к природе и красоте здесь уникальная. На простых газонах с зелененькой травкой люди отдыхают, читают книжки, играют в волейбол, просто наслаждаются беседой. Нигде нет пресловутых табличек, типа «по газонам не ходить». Газончики, цветочки – вот где есть, что называется, отдохнуть глазу. А для детишек через каждые пять-шесть кварталов установлены детские площадки с качельками, карусельками, чистеньким песочком в песочнице и скамеечками для отдыха мам.

Историю знают, с незнакомыми людьми дружелюбны

Путешествуя по городу, друзья рассказывали мне практически о каждом доме: «…Здесь была раньше кожевенная мастерская, это здание перестроили из амбара, а этот элитный район раньше был «Черным островом». Становилось не по себе от мысли, что, если придется делать для немецких друзей такую же экскурсию по Краснодару, не смогу, как они, рассказать о достопримечательностях города. К своему стыду, я, оказывается, так мало знаю наш краевой центр, хотя он исторически очень богат…

Еще одна отличительная черта всех немцев – дружелюбие. Люди постоянно улыбаются и по малейшему поводу говорят друг другу «danke», здороваются… Особенно это заметно в маленьких городках, таких как Биккенбахе, где мне удалось побывать. Не зная меня, при встрече каждый приветствовал: «Guten Tag!»

«Маша – растеряша»

Хочется рассказать о случае, произошедшем со мной. Как-то поехала в магазин на велосипеде и случайно, выронив из кармана кошелек с русскими деньгами и евро, потеряла его. Не зная языка, стояла посреди улицы в смятении и думала:

«Что же делать?» Позже позвонили в бюро находок, там мой кошелек и нашелся. Немцам и в голову не может прийти такое – взять чужое и попользоваться им. Они сразу же относят найденное в определенное место.

Немного о моде

Если говорить о моде, то я бы сказала, главное для них – это удобство и соответствие. Внешний вид должен соответствовать времени суток, событию, месту, возрасту и профессии. Принцип разделения одежды на дневную и для выхода вечером очень важен. И поверьте, не так страшно прийти на вечер в кэжуал, гораздо хуже днем оказаться в коктейльном платье. Хотя одеваться по последней моде в Германии не принято, несмотря на то, что многие, в среднем имея заработок в тысячу триста евро, могут себе это позволить.

Липовые дипломы не пройдут

Система образования в Германии считается одной из лучших в Европе. Это справедливо, ведь законы гарантируют каждому гражданину возможность в течение всей жизни бесплатно получить любое образование и постоянно повышать квалификацию.

Ученики последних трех классов школы посещают профессиональные училища или технические школы, в которых учеба происходит без отрыва от производства. Здесь это называется дуальной системой образования. Таким образом, подростки легко определяются с выбором профессии и по пять – шесть часов в неделю проходят курс ученичества. В образовательных учреждениях студенты получают теоретические знания, которые могут сразу применить на практике. Причем до 3/4 академических часов студенты проводят на предприятии. А значит, работодатель принимает на работу уже хорошо известных ему людей. И невозможно, купив диплом (как это порою делается у нас), устроиться на солидную работу.

О пунктуальности и праздниках

Нельзя не сказать опунктуальности немцев. Она такова, что даже в месте, где движения транспорта практически нет, вам не разрешат перейти улицу на красный свет. На пустынной улице дисциплинированные немцы будут стоять у перехода и ждать зеленый свет. А на велосипеде – любимом средстве передвижения немцев – они будут ехать по специально сделанным дорожкам, и никак иначе.

Интересно, но в красные дни календаря на всех автобанах грузовые машины не имеют права ездить. Это делается, чтоб разгрузить трассу, для свободного перемещения легковых автомобилей.

В Германии принято все праздники, особенно Рождество, дни рождения родителей, отмечать семейно. Даже если близкие люди проживают далеко друг от друга, обязательно традиционно собираются раз в месяц хотя бы за ужином, чтобы пообщаться. К примеру, мои тамошние родственники, а их в Германии около ста, собираются составом в 60 – 70 человек (целых четыре поколения) два раза в год. Причем, ни у кого нет такого большого зала, чтобы вместить всех, поэтому снимают коттедж дня на два, где и проводят мероприятие.

Мне удалось попасть к своим на первомайские праздники. К слову сказать, Первомай там принято встречать, как и в России, – с шашлыками и выездами на природу.

Подводя итог, скажу, что впечатления от поездки самые позитивные, и, конечно, очень хочется, чтобы многое из увиденного приживалось в повседневной жизни и у нас, в нашей стране».

Мария ОНЕЖСКАЯ.

Фото Виктории Чистяковой