Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Двенадцать месяцев Александра Фалина
13.10.2016 16:41
Левтолстовский эмигрант
23.01.2017 15:10

Музей, театр, Арбат…

Музей, театр, Арбат…

По всей Кубани прошла Всероссийская акция «Ночь искусств». Динчане отметили это событие в историко-краеведческом музее, двери которого были открыты с 18 до 23 часов.

Началом праздника стало награждение благодарственными грамотами талантливых людей района, чье творчество было представлено на суд зрителей. Мы рады, что среди них и наша коллега С. П. Задорощенко, спецкор газеты «Трибуна». В мероприятии принял участие Александр Фисун, заместитель главы Динского района по социальным вопросам.

31-big.jpg

Коридоры музея выглядели как Арбат. Стены украшали картины Ольги Меер, Елены Болендер, вышивки крестом Натальи Подгорной, а также замечательная фотовыставка Светланы Задорощенко «Мы умеем помнить».

В зале казачества Андрей Гулаков, член Динского хуторского казачьего общества, демонстрировал традиционное оружие казаков, а также рассказывал о боевых искусствах атаманов, которыми владеет сам.

В следующем зале – мастер-класс кукольной театрализации провела Лариса Скорова, художественный руководитель клуба по интересам «В мире театра кукол» поселка Дальнего. Лариса Даниловна с детства мечтала выступать в кукольном театре, а вдохновил ее на это школьный кружок, где учительница подарила маленькой Ларисе ее первую книгу по изготовлению кукол из папье-маше. На протяжении всего вечера Лариса Скорова с помощью самодельных кукол и импровизированной сцены разыгрывала сюжеты русских народных сказок на радость ребятишкам.

Еще одна театрализация, но уже живого плана, ждала зрителей в зале СССР. Здесь воспроизводились веселые сценки из всеми любимых советских кинокартин.

Далее праздничные мероприятия сменились концертом «Песни из кинофильмов», в котором приняли участие известные барды и поэты: Евгений Беркоз, Любовь Никифорова, Виктор Коротеев, Светлана Сабадаш. Своим музыкальным творчеством радовали и детские вокальные коллективы из села Первореченского – «Милки вей» и «Радуга».

Тон праздника стал более серьезным, когда молодой режиссер Александр Беркоз вместе со своей съемочной группой представил короткометражный художественный фильм «Одна».

Для самых маленьких был подготовлен мастер-класс под руководством Т. Гондюхиной по изготовлению народной игрушки. Малыши вместе с родителями пытались изготовить тряпочных народных кукол, с которыми когда-то играли наши прабабушки.

32-big.jpg

На протяжении всего вечера желающие могли посмотреть выставку «Иконы» из частной коллекции Д. Данилова, выставку карикатур «Себя, как в зеркале, я вижу» Е. Денисовой. Яркое фото на память можно было сделать в зале № 5 у стендов «Всегда готов!» и «У телевизора». А в холле музея распустилось необычное дерево гаданий, где каждый желающий мог узнать свою судьбу, всего лишь лопнув воздушный шарик.

Елена ПАФНУЧЕВА.

Фото автора.