Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Старомышастовской пройдет фестиваль духовых оркестров
01.11.2017 10:57
Ансамбль «Росинка» завоевал Гран-при международного конкурса
08.11.2017 08:27

Министр обороны России побывал в Динском курене

Министр обороны России побывал в Динском курене

3 ноября в Москве, в Центральном доме художника на Крымском Валу, открылся III фестиваль Русского географического общества. Участие в таком масштабном событии принимают более 30 регионов России. Среди всевозможных юрт и хат по-особому смотрится экспозиция Краснодарского края, представляющая домик казака, который с особой теплотой создали сотрудники Динского краеведческого музея.

Казачья хата и кубанское подворье – это не просто стол, лавки, кровать, старые фотографии, телега с тыквами… Именно здесь, в курене Динского района, который демонстрирует Краснодарский край, гости узнают о том, в каких условиях и в какой обстановке жили казаки. Пройти мимо – просто невозможно! А еще для посетителей рядом с домом казака работают кубанские мастера ткацкого и гончарного дела.

В день открытия фестиваля казачью выставку осмотрел министр обороны России, президент Российского географического общества Сергей Шойгу. Он отметил участие Кубани в мероприятии, подчеркнув уникальность и колоритность кубанского казачьего быта, а также важность бережного отношения к национальной самобытности, сохранения этнического своеобразия, которое способствует консолидации общества и уверенному развитию страны.

По обычаю, дорогих гостей встречает хозяйка-казачка в красивом праздничном костюме с улыбкой на лице. В течение десяти дней фестиваля эту роль исполняет наша землячка, мастерица Валентина Монастырная, которая создает особую атмосферу, привлекая сюда все больше посетителей. Среди них – представители разных наций и народов России, а также работники культуры и искусства. Побывал в доме казака знаменитый актер Сергей Безруков. Он восхитился, с какой любовью воссоздан антураж кубанской жизни. Познакомился с историей и бытом казачества телеведущий Валдис Пельш.

 Уникальная казачья хата, которую представила делегация из Краснодарского края, была создана при поддержке департамента инвестиций Краснодарского края и Динского краеведческого музея. Благодаря помощи руководства Краснодарского края, Краснодарского регионального отделения Русского географического обществ, исполняющего обязанности главы Динского района Сергея Пономарева, кубанская выставка пользуется огромной популярностью на престижном всероссийском фестивале, который будет работать до 12 ноября!