Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Приз фестиваля духовых оркестров отправился в Усть-Лабинск
10.11.2017 08:58
Школьницы из Динского района победили в федеральном конкурсе
15.11.2017 14:30

Образцовому детскому ансамблю «Непоседы» исполняется 20 лет

Образцовому детскому ансамблю «Непоседы» исполняется 20 лет

 Как все начиналось? Рассказывает собеседница нашего корреспондента – Надежда Алексеевна Маркина, бессменный руководитель талантливых детей-«непосед», заслуженный работник культуры Кубани.

Молодые супруги Сергей и Надежда Маркины танцевали семь с половиной лет в ансамбле песни и пляски Западной Группы Войск. Получилось так, что захватили самый переломный исторический момент – объединение двух Германий. В ту ночь как раз был концерт их коллектива в Берлине. Когда рушили знаменитую берлинскую стену, Маркины под ликование многочисленных зрителей танцевали знаменитую «Калинку» и «Русскую пляску».

– Уезжали из СССР, а приехали в «лихие девяностые» в совсем другую страну – была перестройка, – рассказывает Надежда. – Супруг стал трудиться в ТО «Премьера», а я пошла работать в Центр внешкольной работы станицы Динской. В далеком 1997 году мы решили создать детский ансамбль танца… А «Непоседами» назвали его потому, что все дети были такие шустрые, озорные… Специального отбора тогда не было, принимали всех желающих, от малышей до подростков.

В задумках было сделать обучение интересным для мальчишек и девчонок. Поэтому Маркины (в то время Сергей решил работать вместе со своей второй половинкой) отошли от традиционной программы, разработав собственные методики. Начинали по наитию, используя богатый жизненный опыт с эстрадного материала. Потом перешли к народным танцам – они требовали более серьезной подготовки, более профессионального отношения к занятиям.

Благодаря тому обстоятельству, что в танцах и воспитании чувствовалась женская и мужская «руки», первые выпускники – юноши, решили связать себя с профессиональной хореографией.

Дмитрий Горбиков работает в шоу-балете ТО «Премьера», Алесь Даурцов и Александр Логвинов танцуют за границей в Китае, Климентий Маркин после окончания Воронежского хореографического училища и Московского института культуры танцевал в государственном Воронежском академическом русском народном хоре (такой же, как наш Кубанский казачий хор), теперь воспитывает ребятишек в районном Доме культуры станицы Динской. Тимур Летучев, Кирилл Положенцев получили профильное хореографическое образование, и пусть не связали свою жизнь с профессией, но она дала им многое – ведь занятие хореографией дает не только физическое, но и эстетическое развитие, воспитание воли, это работа на преодоление себя…

– Человек без сильного характера танцевать не сможет, – делится Надежда Алексеевна. – Наличие природных данных – половина успеха. Труд, и еще раз труд – вот что главное. А это незабываемое ощущение победы, когда участники ансамбля становятся первыми на конкурсах – такие эмоции самым положительным образом сказываются на формировании личности…

Педагог гордится Виталием Гетмановым из третьего выпуска, который поступил в Московскую государственную академию хореографии и сейчас танцует в Большом театре! Алиса Власкина из второго выпуска окончила Воронежское государственное хореографическое училище, долгое время работала в «Казачьей вольнице» краевой филармонии имени Г. Пономаренко и теперь продолжает обучение в Московском государственном институте культуры.

Со временем Сергея (он ушел из жизни) заменил их сын Климентий. В 2009 году Маркины сменили место работы, перейдя в районный Дом культуры. Сегодня у «Непосед» есть спутник – детский ансамбль «Ладушки». Коллектив был уже на трех серьезных конкурсах.

– Трудимся вместе. Когда пришел Клим, то добавилось новое направление в творческой работе, – уверенно говорит Надежда Алексеевна, – Но! Золотой фонд есть в каждом ансамбле. Он должен оставаться всегда! Поэтому мы сохраняем такие танцы, как «Горянки», «Озорные дробушки», «Яблочко», из детских – «Муха-Цокотуха» – для детского восприятия это целая сказка.

Климентий Маркин делится своими планами на будущее:

– В ближайшее время зрители увидят новые постановки – «Кошки-мышки» с интересной сюжетной линией, «Я живу в России» с музыкальным песенным сопровождением и «Смешинки». Готовится «Уральская народная пляска», «Я на печке молотила» и «Золотые якоря» к 23 февраля.

Отдельный разговор зашел о «загранице».

Турция – 2008 год, Финляндия, Швеция – 2011 год, вся Европа (Прага, Париж, Варшава, Берлин) – 2012-й, Италия – 2014-й (Венеция, Пиза, Флоренция). «Непосед» стали узнавать за границей!

– Какие танцы любят за рубежом?

– Когда показали финскую польку в Финляндии, то тамошний народ, который прилюдно не любит проявлять свои чувства, очень живо реагировал на выступление, зрители тепло рукоплескали, – отвечает Надежда. – Кстати, хореография за границей не так развита, как у нас – там есть только частные уроки и только на ограниченное время, поэтому динчане всегда собирали огромные залы.

В Турции, на международном конкурсе «Талисман удачи» и в Париже, где в жюри присутствовали балетмейстер из знаменитого «Мулен Руж» и балетмейстер Диты Фон Тиз, «Непоседы» получили приз за лучшую балетмейстерскую работу. «За столиком члены жюри буквально «подпрыгивали», суровые судьи не могли усидеть на месте», – вспоминает Надежда Алексеевна…

Ребята не только выступали, но и увидели очень многое. К примеру, Диснейленд в Париже – парк развлечений во Франции, попасть в который мечтают дети со всего мира. Участники «Непосед» смогли окунуться в атмосферу любимых мультфильмов. А посещение дворца и садов Версаля! Каждый сад представляет собой отдельный уникальный объект. Несмотря на это, все парки Версаля образуют единый комплекс, который они просто не смогли обойти:

– Потрясающее сооружение! Прекрасные бассейны, фонтаны, статуи, гроты и каскады… Они были созданы для того, чтобы поразить представителей знатных родов 17 века! Но и на современного человека они способны производить не менее шокирующее впечатление, – продолжает моя собеседница.

В Париже динчане выступали в знаменитом театре «Бабино», что в самом центре города. Там проходил конкурс, где они заняли первое место. Танцевали «Задиристые частушки», «Казачий», «Калинку» и «Финскую польку».

В 2014 году «нашим» рукоплескали в итальянском городе Пьяченцо. Там «Непоседы» выступали вместе с детьми из школы Кубанского казачьего хора. Были на показах коллективы из Чехии, Румынии, Польши, Молдавии. Танцевали на старинных площадях, сохранивших средневековую атмосферу. Итальянцы, люди темпераментные, громко кричали «Браво!».

В разговоре Н. А. Маркина отметила тех людей, которые всегда старались и стараются помочь коллективу:

– Мы очень благодарны за помощь Сергею Викторовичу Жиленко, теперь уже депутату ЗСК, он оказывал нам поддержку в организации поездок, в пошиве костюмов, Юрию Константиновичу Чернышеву, бывшему главе Динского сельского поселения, – благодаря ему перестелили полы в балетном зале, сделали хороший ремонт, и Татьяне Николаевне Манукало, начальнику отдела культуры администрации Динского района, за моральную и материальную поддержку…

Когда я спросила, в каких конкурсах были одержаны победы, Надежда Алексеевна простодушно сказала, что не может назвать цифру.

Поэтому просто перечислю хотя бы десятую часть последних знаменитых побед динчан: Международный конкурс-фестиваль «Кружево танца» – лауреаты первой степени (Краснодар, 2015 год); Всероссийский фестиваль-конкурс «Люблю тебя, мой край!» – диплом Гран-при и два диплома лауреата первой степени (2016 год); Х Международный конкурс-фестиваль «На творческом олимпе» в рамках международного проекта «Салют талантов» – диплом лауреатов первой степени (Сочи, 2015 год); Межмуниципальный конкурс-фестиваль «Радость планеты» – диплом лауреата первой степени (2017 год); Всероссийский чемпионат по народным танцам ЮФО – диплом лауреата первой степени, диплом «За сохранение лучших народных традиций» (Ростов, 2017 год); Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Орлята России» – диплом лауреата первой степени и обладателя Гран-при (Новомихайловский, 2017 год)…

Верим и надеемся, что этот список будет пополняться с каждым годом новыми достижениями, а мы будем гордиться нашими талантливыми детьми и их наставниками.

 Марина КОЖУХОВА. Фото из архива ансамбля “Непоседы”.