Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Лидеры поменялись
06.03.2013 10:54
Черный пояс Алены, или 17 победителей
14.03.2013 14:19

Неслабая Лена

Неслабая Лена

В народе женский пол принято считать слабым, но, глядя на одиннадцатиклассницу Елену Трофимову из станицы Нововеличковской, такого не скажешь…

Худенькая, на первый взгляд хрупкая 17-летняя Лена Трофимова, ученица 11 «А» класса школы № 30, вот уже три года занимается гиревым спортом. При весе в 45 килограммов она с легкостью может 40 раз поднять 24-киллограммовую гирю! После полугода тренировок девушка на Всероссийских соревнованиях заняла 4-е место в личном первенстве и стала чемпионкой в командном, а на краевых соревнованиях ее побед вообще не счесть.

Как же так получилось, что 14-летняя школьница захотела поднимать тяжелые гири? Может, ее родители – спортсмены? Нет, к большому спорту ни мама, ни папа отношения не имеют, хотя отец в родном городе семьи, Нижнем Тагиле, катался на лыжах и даже является кандидатом в мастера спорта.

Когда девочка училась в четвертом классе, вся семья Трофимовых переехала жить в Динской район, в славную станицу Нововеличковскую. В новой школе появились новые друзья и увлечения – катание на скейтборде, игра на гитаре, которую Лена осваивала без педагогов, сама. О спорте же Елена Трофимова как-то не думала, пока мальчишки-одноклассники не рассказали ей, что их тренер, который ведет секцию гиревого спорта в спортивном клубе «Медведь», набирает в команду девочек, и предложили ей прийти позаниматься.

Клуб располагается в их школе, занятия бесплатные, и девочка решила попробовать. Тренером оказался Алексей Юрьевич Танаев, профессионал, судья всероссийской категории, старший тренер сборной Краснодарского края, человек, по-настоящему увлеченный своим делом. Он сразу подобрал подходящие для Лены упражнения, показал технику поднятия гирь. Занятия школьнице понравились, и с тех пор она стала постоянно приходить на тренировки.

Вот, правда, родители к новому увлечению дочери отнеслись поначалу прохладно. Немало сил пришлось приложить девочке, чтобы убедить родных в обратном. Сейчас же Елена Трофимова жизнь свою без спорта и постоянных тренировок не представляет. Скоро девушке предстоит сдавать ЕГЭ и поступать в ВУЗ, с которым она, кстати сказать, уже определилась – это наш краснодарский медицинский – Лена хочет стать врачом, возможно, даже спортивным. Но, в любом случае, гиревой спорт она оставлять не собирается, ведь еще столько можно совершенствоваться и побеждать!

В спортивный клуб «Медведь» в секцию гиревого спорта ведется набор мальчиков и девочек в возрасте от 10 лет. Занятия бесплатные. Справки по телефону 8-918-340-94-58.

Екатерина МАКСИМОВА.

Фото автора.