Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Неслабая Лена
11.03.2013 11:17
И вновь победа Степана Маряняна!
14.03.2013 14:22

Черный пояс Алены, или 17 победителей

Черный пояс Алены, или 17 победителей

В станице Динской в спорткомплексе «Аполлон» прошли краевые соревнования по каратэ киокусинкай среди юниоров, юниорок, мужчин и женщин.

Организаторами соревнований выступили динчанин Александр Савчук и Южная региональная организация киокусинкай, спонсорами – известные в районе люди: С. И. Орлов, Л. О. Стукалов, В. А. Овсяный. Принять участие в поединках, показать свое мастерство в Динскую приехали 250 спортсменов со всего Краснодарского края, Астрахани, Волгограда, Москвы и Казахстана.

Соревнования проходили два дня. В первый велись отборочные бои, во второй – полуфинальные и финальные поединки. Судил бои Сергей Плеханов, серебряный призер чемпионата мира по каратэ киокусинкай в 2003 году.

Среди участников заметно выделилась динская команда каратистов, состоящая из 25 человек, 17 из которых стали призерами. Третьи места взяли Вадим Шевченко, Михаил Мищенко, Артем Красюк, Софья Ткачева, Алена Данилова.

Вторые места получили Григорий Кашкин, Александр Черепанов, Никита Фофонов, Даниил Дьяченко, Сергей Петренко, Александр Шаумян, Кирилл Соловьев и Евгения Титаренко. Победителями стали Владимир Коваленко, Денис Гусев, Мария Жабина и Даниил Поливцев.

Кроме того, на турнире прошло вручение именных черных поясов и сертификатов, пришедших из Японии. Впервые среди динчан именной черный пояс первый дан получила Алена Данилова, чем доказала свое высшее мастерство.

А вообще, каратисты Динского района победителями соревнований становятся регулярно, их заслуги известны уже во многих городах страны. Так, например, недавно они вернулись из Астрахани, где проходил Всероссийский турнир по каратэ. Наши ребята привезли оттуда 4 первых места. Сейчас команда готовится к первенству России, которое пройдет в Москве.

Вот уже восьмой год идейным вдохновителем и спонсором столь престижных соревнований является С. И. Орлов, председатель Совета МО Динской район, генеральный директор ООО «Славтэк-Юг».

– Еще пять лет назад наш турнир вышел за рамки Кубани, – сказал Сергей Иванович, – сегодня он приобретает статус международного. Спортсмены-каратисты из Москвы, Ростова, Казахстана и других регионов встречаются у нас, в Динском районе. Данный вид спорта воспитывает в мальчишках и девчонках не только физическое совершенство, но и благородные черты характера. Наши воспитанники никогда не посмеют обидеть слабого, не оказать помощь попавшему в беду человеку. А о том, чтобы наши каратисты были «дружны» с алкоголем, сигаретами, проводили свободное время в уличных компаниях, и речи быть не может. Поэтому поддерживал, поддерживаю и буду поддерживать спортсменов-каратистов во всех достойных начинаниях. Сам я еще хорошо помню, что в советское время карате в 70 – 80-х годах было под запретом, и в каких условиях занимались мы.

Ирина СМИРНОВА.