Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
За 10 месяцев до Олимпиады
05.04.2013 11:41
Победители сельских игр
09.04.2013 08:48

Звездочки «Белой ладьи»

Звездочки «Белой ладьи»

Спортсмены из Динского района регулярно становятся победителями различных соревнований, их достижения известны далеко за пределами Краснодарского края.

Причем равных им нет не только в силе и ловкости, но и в интеллекте. Шахматисты Анна Ким и Иван Лихоманов – яркое тому подтверждение.

Аня Ким, ученица третьего класса школы № 4, уже три года серьезно занимается шахматным спортом в Динском центре внешкольной работы. Руководителем шахматного объединения, где тренируется девочка, является Владимир Геннадьевич Елышев. Благодаря его огромному педагогическому опыту и дару уметь увлечь детей, многие мальчишки и девчонки нашли себя в шахматах.

В копилке динских шахматистов немало достижений, которые постоянно пополняются. Так, например, на днях Анна Ким, чемпионка края 2012 года, вернулась с бронзовой медалью, кубком и дипломом из поселка Небуг, где прошло Открытое личное первенство Краснодарского края и ЮФО по шахматам, посвященное памяти А. П. Осачука, заслуженного тренера России.

Совсем скоро Анюта поедет на Первенство России по шахматам в поселок Лоо. Мы желаем нашей землячке одержать там полную победу, а потом и исполнить свою мечту – попасть на первенство Европы и мира.

Есть у нас в станице и еще один подающий большие надежды юный шахматист. Зовут спортсмена Иван Лихоманов. Он учится в первом классе той же «четвертой» школы, а также второй год занимается шахматами. Недавно Ваня участвовал в шахматном турнире Краснодара, где занял первое место (третий разряд) со 100% результатом.

Останавливаться на достигнутом талантливый шахматист не собирается, планирует активно участвовать в летних фестивалях, набирать турнирный опыт, а затем и стать чемпионом.

Приобщить детей и подростков к шахматам стараются и школы района. Так, ежегодно в станице Динской проходит первенство среди школьников «Белая ладья».

В этом году в соревнованиях приняли участие пять команд. Первое место завоевали ученики школы № 2.Руководитель динского шахматного объединения и родители детей выражают благодарность Юрию Константиновичу Чернышеву, главе Динского сельского поселения, за регулярно оказываемую помощь спортсменам в организации поездок на соревнования.