Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Три команды – в лидерах
24.07.2017 15:09
Зарядись на неделю!
04.08.2017 08:14

Великолепная четверка «на старте»

Великолепная четверка «на старте»

Воспитанницы тренера Елены Юрьевны Коротаевой, учащиеся ДЮСШ № 3 – Дженнифер Акиниймика, Олеся Солдатова, Анастасия Зуй и Ксения Савкина – находятся сейчас в городе Майкопе на тренировочных спортивных сборах, чтобы достойно выступить на предстоящей VIII летней Спартакиаде учащихся России, финал которой пройдет там же, в Майкопе, со 2 по 6 августа 2017 года.

Напомним, что 22-25 июня в городе Челябинске проходило Первенство России по легкой атлетике среди юношей и девушек 2000-2001 годов рождения. После успешных стартов на Первенстве Краснодарского края, в составе краевой сборной девушки представляли наш край на дистанциях 100 метров, 400 метров, 400 метров с барьерами и эстафетном беге «малой шведке», где первый этап равен 100 метров, второй – 200 метров, третий – 300 метров и четвертый – 400 метров. 

Стадион аплодировал стоя, когда первой финишировала Дженнифер Акиниймика с результатом 11,66 секунды, что на сегодняшний день является  третьим результатом в стране даже среди взрослых и вторым в Европе в возрастной категории до 18 лет. Открытием летнего легкоатлетического сезона  стала Олеся Солдатова, победив на дистанции 400 метров с результатом 54,81 секунды. Достаточно успешно, показав характер и бойцовские качества, выступила Анастасия Зуй.  В упорнейшей  борьбе, проиграв 3 сотых секунды в борьбе за 3 место на дистанции 400 метров с барьерами, она заняла 4 место с результатом 2.02.11 секунды. Настоящим триумфом нашей сборной стала победа в эстафете! Помимо первого места Дженнифер и Олеся,  которым достались самые длинные этапы (300 и 400 метров), установили в составе эстафетной команды новый рекорд России с результатом 2.08.96 секунды. Это было неожиданно для всех присутствующих на стадионе и фактически предопределило победу сборной команды Краснодарского края. С отрывом в 10 очков наш край занял первое место, опередив бессменного лидера последних лет соревнований такого уровня – сборную команду Москвы.

На предстоящих играх соперники, конечно, будут стремиться к победе и реваншу за проигрыш! Поэтому сейчас идет усиленная подготовка к тому, чтобы подтвердить не случайность, а закономерность победы нашей четверки в прошедших соревнованиях. Ведь  подготовительный спортивный процесс – это не изнуряющий бег по кругу, а целый комплекс упражнений, в том числе и силовых. Девочки – постоянные посетители тренажерного зала, где дадут фору и некоторым мальчикам. А секрет спортивного успеха (кто бы мог подумать!) в правильном питании и соблюдении режима сна и отдыха. И все это при наличии 2-х тренировок в день: в 7 часов утра  и 18 часов вечера.  Чтобы соблюдать все это, нужна сила воли, чем наши спортсменки не обделены! 

 Пожелаем успеха нашей четверке, ведь удача на стороне сильных и духом, и телом!

Елена САВКИНА. Фото автора.

 

На фото слева направо: Олеся Солдатова, Ксения Савкина, Дженнифер Акиниймика, Анастасия Зуй.