Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Школы на пороге реформ
01.03.2011 15:41
«Созвездие учительских сердец» дало старт году космонавтики
05.03.2011 09:58

Лучшие получат 200 тысяч

Лучшие получат 200 тысяч

В Краснодарском крае объявлен конкурс на получение денежного поощрения лучшими учителями.

Как и в предыдущие годы, участвовать в нем могут учителя со стажем работы не менее трех лет, основным местом работы которых является образовательное учреждение, имеющие высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание. Лица, осуществляющие в ОУ только административные или организационные функции, права на денежное поощрение не имеют. Педагоги-победители региональных конкурсов 2006, 2007, 2008 и 2009 годов имеют право участвовать в конкурсе и в 2011 году.

С 1 по 25 мартатекущего года в районе проводится муниципальный этап конкурса лучших учителей, с 1 по 18 марта идет прием документов.

На основании процедуры проведения мероприятия муниципальной комиссией будут утверждены экспертные группы из числа представителей общественных организаций: Динская районная территориальная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ, Динское районное отделение Всероссийского общества инвалидов, Динское местное отделение ВПП «Единая Россия» и Динской районный совет ветеранов.

Представители этих общественных организаций оценят высокие результаты учебных достижений обучающихся при их позитивной динамике за последние три года (10 баллов), высокие результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебному предмету (10 баллов), создание учителем условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта (10 баллов), обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования современных образовательных технологий, в том числе информационных технологий (10 баллов), наличие собственной методической системы учителя, апробированной в профессиональном сообществе (10 баллов), непрерывность профессионального развития учителя (10 баллов).

С 2010 года оценка участников конкурса осуществляется в два этапа: очный и заочный. Заочно проводится экспертиза материалов участников, представленных в папке профессиональных достижений, а в очном этапе каждый конкурсант должен продемонстрировать экспертам мастер-класс по эффективности использования современных образовательных технологий, в том числе информационных, и презентацию собственной методической системы обучения школьников.

Учитель, получивший денежное поощрение в 2010 году, имеет право повторно участвовать в конкурсе не ранее чем через 5 лет.

Совет при главеадминистрации муниципального образования Динской район по реализации приоритетных национальных проектов на основании рейтинга баллов, выставленных экспертами, и в соответствии с квотой определит 3-х победителей муниципального конкурса. Список победителей и их материалы будут направлены в региональную конкурсную комиссию Краснодарского края.

Педагоги,признанные независимыми экспертами края лучшими, получат денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей.

Н. В. САТАРОВА.

Начальник управления образования.