Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Созвездие учительских сердец» дало старт году космонавтики
05.03.2011 09:58
ЕГЭ-2011
17.03.2011 10:15

Мамы гордятся всезнайками

Мамы гордятся всезнайками

Ребенок очень любопытен. Его поведению свойственна живая непосредственная реакция на новое.

Современные дети получают большой поток информации в виде телепередач, компьютерных программ, книг, энциклопедий и пособий. Взрослым необходимо помочь ребенку сориентироваться в потоке этой информации, систематизировать и упорядочить ее.

«Ребята должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности», – записано в Национальной образовательной инициативе «НАША НОВАЯ ШКОЛА».

В школе № 1 станицы Динской на базе первых классов успешно действует кружок «Всезнайка». На его занятиях используются материалы для младших школьников: карты, книги, энциклопедии, настольно-печатные игры, интерактивные обучающие игры и программы, связанные с темами занятий. В кабинете географии обустроены места, где размещается информация в виде карт, книг, карточек, пособий, игр, журналов, коллекций для свободного пользования школьниками. Активизации познавательного процесса, развитию творческого начала способствуют разные формы работы: игры, рисунки, иллюстрирующие тематику занятий, создание моделей, использование методик «Работаем волшебниками», «Пишем книгу сказок о Мире».

Кружковцы являются не только активными участниками школьных и районных конкурсов различной тематики, но и участниками Всероссийских мероприятий.

Так, высокую оценку получил Никита Скиба, ученик 1 «А» класса, по результатам участия во Всероссийской викторине «С атласом в страну География».

В первой десятке лучших по итогам проведения Всероссийской викторины «Новогодний переполох» оказались учащиеся 1-х классов Михаил Маликов, Никита Скиба, Иван Панченко, Максим Баранников.

В настоящий момент «Всезнайка» продолжает работу в направлении развития наблюдательности ребенка, его внимательного отношения к окружающему миру.

Юлия ОНИЩЕНКО.

Учитель географии СОШ № 1.