Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Дерзайте, вы – талантливы!
24.05.2011 08:23
Попадание в «десятку»
31.05.2011 14:51

Государственная (итоговая) аттестация

Государственная (итоговая) аттестация

Выпускников 9-х классов государственная (итоговая) аттестация (ГИА) обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, представляет собой форму организации выпускных экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

Для организации подготовки и проведения ГИА выпускников 9 классов и соблюдения прав обучающихся при ее проведении создаются территориальные экзаменационные комиссии (ТЭК).

В состав ТЭК включаются представители органов управления образованием, методических служб и общеобразовательных учреждений.

Для обеспечения объективности при оценке качества знаний выпускников создаются предметные комиссии ТЭК по общеобразовательным предметам, которые осуществляют проверку и оценивание работ учащихся. В состав предметных комиссий входят педагогические работники общеобразовательных учреждений, методисты.

Какие предметы нужно сдавать?

В 2011 году выпускники 9 класса должны сдавать не менее четырех экзаменов. Это обязательные письменные экзамены по русскому языку и математике, а также два экзамена по выбору выпускника из числа предметов, изучавшихся в 9 классе. Общее количество экзаменов в 9 классах не должно превышать пяти.

Экзаменационный календарь

Сроки проведения ежегодно устанавливаются Министерством образования Российской Федерации. Аттестационный период ГИА-9 за курс основной общей школы продлится с 25 мая по 15 июня 2011 года.

Основные сроки сдачи экзаменов

С участием ТЭК по текстам Рособрнадзора (письменно):

26 мая (четверг) – русский язык;

2 июня (вторник) – математика (алгебра).

В 2011 году выпускники 9-х классов будут сдавать экзамены в новой форме впервые: по литературе, по иностранным языкам включено задание по аудированию, по информатике и ИКТ с выполнением задания части С за компьютером.

7 июня (вторник) – химия, история, физика, география, биология, обществознание, информатика и ИКТ, иностранный язык;

9 июня (четверг) – история, обществознание, физика, информатика и ИКТ, география, биология, иностранный язык, литература.

В 2011 году в городе Краснодаре будет проводиться проверка экзаменационных работ по математике и русскому языку.

С участием ТЭК (устно):

7 июня 2011 г. (вторник) – ОБЖ, физическая культура, русский язык (устно), геометрия (устно).

9 июня 2011 г. (четверг) – ОБЖ, физическая культура, русский язык (устно), геометрия (устно).

Выбор выпускниками ОУ устных экзаменов осуществляется в письменной форме (заявление на имя директора ОУ). При этом окончательный выбор (в случае изменения первоначального мнения) должен быть сделан не позднее чем за 15 дней до начала аттестационного периода. Итоговая аттестация выпускников проводится по утвержденному руководителем ОУ расписанию.

Для выпускников, нуждающихся в длительном лечении, с учетом рекомендаций департамента образования и науки администрации края общеобразовательные учреждения по согласованию с муниципальными органами управления образованием устанавливают щадящий режим проведения итоговой аттестации.

Допуск к ГИА

К ГИА допускаются:

– выпускники, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных;

– обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету с обязательной сдачей экзамена по этому предмету;

– иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, обучающиеся в общеобразовательном учреждении;

– ГИА по всем общеобразовательным предметам (за исключением иностранных языков) проводится на русском языке.

Имеют право на досрочную сдачу ГИА:

– выезжающие на учебно-тренировочные сборы кандидаты в сборные команды Российской Федерации, на международные олимпиады школьников;

– выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы;

– выезжающие на постоянное место жительства за рубеж выпускники вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, призванные в ряды Российской Армии.

Имеют право сдавать ГИА в дополнительные сроки:

– выпускники, пропустившие государственную (итоговую) аттестацию по уважительным причинам;

– обучающиеся за рубежом.

Повторная государственная (итоговая) аттестация проводится до начала нового учебного года в сроки, устанавливаемые государственными органами управления образованием субъектов Российской Федерации.

В случае несогласия с отметкой, выставленной аттестационной комиссией общеобразовательного учреждения, выпускник, его родители (законные представители) имеют право в трехдневный срок обратиться письменно в конфликтную комиссию, создаваемую муниципальным органом управления образованием.

Выдача аттестатов

Выпускникам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца – аттестат об основном общем образовании. В аттестат выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником в классах второй ступени общего образования.

Выпускникам 9 класса, имеющим годовые, экзаменационные и итоговые отметки «5», выдается аттестат об основном общем образовании особого образца.

Несовершеннолетние учащиеся 9 классов, не допущенные или не прошедшие ГИА, по усмотрению родителей или законных представителей оставляются на повторное обучение или получают справку об обучении установленного образца.

Лицам, получившим справку, только через год предоставляется право пройти государственную (итоговую) аттестацию. При этом ранее проходившие ГИА сдают экзамены по тем предметам, по которым в справке выставлены неудовлетворительные отметки.

Алена САВКИНА.

Методист ИМЦ.