Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
50 медалей в год 50-летия района
04.07.2011 13:24
Августовский педсовет─ что на повестке?
01.09.2011 14:16

Если школы защищены, то и родители спокойны

Если школы защищены, то и родители спокойны

Можно ли не опасаться за жизнь детей, пока они находятся в детском саду или школе?

Этот вопрос стал для родителей особенно актуальным после несчастья, случившегося в детском саду Комсомольска-на-Амуре. Там в руках пятилетней девочки взорвалась самодельная бомба, которую ребенок нашел на полу летней беседки… Еще одна трагедия заставила с большей серьезностью относиться к этой теме: через несколько дней после чудовищного происшествия в Норвегии, когда террорист Андерс Брейвик расстрелял около 80 человек, в Швеции женщина в средневековой одежде обстреляла школьников из боевого лука рядом со школой в городе Эребру…

Подробная информация о состоянии безопасности в наших детских садах уже прошла в районных СМИ. А как же школы, что сделано здесь? Сегодня наш собеседник Н. В. Сатарова, начальник РУО, член Политсовета МО ВПП «Единая Россия».

– Нина Владимировна, представители правоохранительных органов и учреждений образования в Москве предлагают пропускать родителей в детские сады и школы строго по отпечаткам пальцев… Как работает пропускная система в Динском районе?

– Пропускной режим и охрана образовательных учреждений осуществляется штатными

сторожами и вахтерами с помощью технических средств – сигнал тревоги выведен на местные пульты охраны.

С 1 сентября 2011 года 19 уч-реждений образования будут охраняться работниками частных охранных предприятий. В августе на это было выделено 500 тысяч рублей из бюджета района. Полученные деньги позволят компенсировать часть оплаты работы частных охранных фирм. Также по решению Попечительских советов школ на эти цели будут привлечены родительские деньги.

– В каких школах района введены должности инспекторов по делам несовершеннолетних?

– За образовательными учреждениями района (СОШ №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 20, 29, 30, 31, 34 и 35) зак-реплены школьные инспекторы.

– Надежной защитой образовательных учреждений от угроз террористического характера и иных посягательств экстремистского характера является их инженерно-техническая укрепленность…

– Ограждения есть практически во всех школах. Отсутствует ограждение в СОШ № 26 поселка Украинский, требует ремонта ограждение в СОШ № 39 станицы Воронцовской… Эти наши «болевые точки» взяты на особый контроль.

– Все ли образовательные учреждения оборудованы тревожными кнопками?

– Для оперативной передачи сообщений на пульт дежурной части ОВД о противоправных действиях в отношении персонала или учащихся все наши 27 школ оснащены устройствами тревожной сигнализации. Но, из-за отсутствия денежных средств, в СОШ №№ 2, 31 кнопки не выведены на пульт отдела МВД России по Динскому району. Однако, эти проблемы к началу учебного года будут решены.

В школах также создана система оповещения, которая служит для оперативного информирования сотрудников и учащихся о возникшей или приближающейся внештатной ситуации (аварии, пожаре, стихийном бедствии, нападении, террористическом акте) и координации их действий.

Родители должны быть спокойны, доверяя своих детей государству.

Мария ОНЕЖСКАЯ.

наша справка

На август 2011 года на балансе управления образования администрации муниципального образования Динской район состоит 27 образовательных учреждений, 27 дошкольных образовательных учреждений и 7 учреждений дополнительного образования.