Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Шагнули во второй век
15.11.2011 16:25
Где же вы, школьные водители?
22.11.2011 13:45

Ура логопеду!

Ура логопеду!

По данным статистики, число речевых расстройств растет из года в год.

В связи с этим актуальность проблем коррекции речевых нарушений у детей уже принимает глобальный характер.

При слове «логопед» многие из нас вспоминают комичные сцены из кинофильма «По семейным обстоятельствам». У Ролана Быкова образ чудаковатого логопеда с «фифектами фикции» получился настолько ярким и запоминающимся, что стал чуть ли не визитной карточкой логопедов. Все это было смешно, пока проблема нарушений речи не коснулась нашей семьи.

Наш малыш скоро пойдет в школу. И, конечно же, всем в семье хочется, чтобы он учился с интересом, радостью и старанием. Достаточно ли развита речь нашего сына? Ведь от этого будут зависеть его успехи в усвоении абсолютно всех предметов школьной программы. Сможет ли он, имея нарушения речи, успешно учиться в школе? За ответами на эти вопросы я решила обратиться к специалисту.

Каким же должен быть самый лучший логопед? На мой взгляд, как специалист – опытным, компетентным. Но самое главное – любовь к детям, людям, своей работе! И именно такой учитель-логопед Татьяна Алексеевна Съемщикова, котораявот уже пятнадцать лет работает в детском саду № 8 станицы Динской с детьми, имеющими нарушения речи. Татьяна Алексеевна всесторонне оценила состояние речи нашего сына: выяснила, насколько четко для своего возраста он произносит звуки речи, достаточно ли много знает слов, правильно ли он строит фразы, достаточно ли хорошо умеет общаться с помощью речи. В результате чего был «очерчен» круг имеющихся проблем у нашего ребенка. Она указала на то, что логопед не только «ставит» звуки, но и занимается развитием у ребенка внимания, зрительного и слухового восприятия, памяти, мышления, общей и мелкой моторики. В задачи логопеда входят расширение и обогащение словарного запаса детей, исправление грамматических ошибок, развитие связной речи и обучение грамоте, а все это в комплексе будет хорошей базой для успешного обучения ребенка в школе.

После обследования речи Кости она порекомендовала занятия в логопедической группе детского сада. Советом Татьяны Алексеевны мы воспользовались, и наш сын Константин в настоящее время с удовольствием посещает группу, логопедом которой она является.

14 ноября мир праздновал Международный день логопеда – профессиональный праздник представителей одной из наиболее важных социальных профессий.

В Международный день логопеда присоединяюсь к многочисленным поздравлениям со стороны родителей воспитанников логопедической группы МАДОУ д/сад № 8 в адрес нашего замечательного, внимательного, терпеливого и дипломатичного, уверенно достигающего хороших результатов учителя-логопеда Татьяны Алексеевны Съемщиковой. Хочется пожелать ей крепкого здоровья, успехов в ее нелегком труде, семейного тепла и простого человеческого счастья!

Светлана СААКОВА

и родители воспитанников

логопедической группы

МАДОУ д/сад № 8

станицы Динской.