Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На Мамаевом кургане…
06.02.2012 15:52
Согреем сердца ветеранов
09.02.2012 14:35

О живых кондиционерах…

О живых кондиционерах…

Мы продолжаем публикацию материалов юных исследователей из Динской СОШ № 1. Сегодня речь пойдет о цветах и пыли. А если конкретнее…

В школе в нашем классном кабинете очень много растений. Однажды я обратила внимание, что на одних из них пыли скапливается гораздо больше, чем на других.

Наша учитель биологии С. А. Блаженко рассказала, что комнатные растения обладают многими свойствами, и одно из них – это пылеулавливающее. Этот вопрос меня заинтересовал, и я решила выяснить, какие из 11 видов растений, растущих в моей квартире, наиболее эффективно справляются с пылью.

Подобрав и изучив литературу, познакомилась с методикой проведения исследования. Для начала промыла опытные «экземпляры», затем разместила их в гостиной. По истечении семидневного срока, я взяла влажную ватку и сняла пыль с поверхности лис-

та одного растения, другой ваткой с другого и так далее. Для реальности исследования – так как листья у растений разные – я решила протереть полоску поверхности каждого листа, суммарная длина которого составляет 10 см. Сравнила визуально степень загрязненности ваты по каждому экземпляру.

Проанализировав полученные данные, увидела, что лучшие пылеулавливающие качества показали сциндапсус и калатея. Чуть хуже результаты у алоэ, сингониума и кливии. Из использованных в работе растений самый худший результат показал бальзамин. На основе наблюдений сделала выводы, что все растения, используемые в работе, имеют пылеулавливающие свойства, но с разной интенсивностью. На основе проведенного исследования в озеленении квартир, офисов и классных кабинетов теперь могу всем рекомендовать применять сциндапсус, калатею, алоэ, сингониум и кливию.

Кстати, из литературных источников я узнала, что американские ученые, решая вопрос об отправке растений на орбиту Земли, провели отбор лучших из лучших. От растений требовались умение увлажнять и очищать воздух от бактерий, неприхотливость в уходе и устойчивость к вредителям и болезням. В список попали более 50 «претендентов». Расскажу о самых популярных и самых «полезных» комнатных растениях, которые стоит иметь в каждом доме.

Одними из лучших воздухоочистителей являются растения семейства ароидных. Это антуриумы, диффенбахии, сингониумы, спатифиллумы, монстеры, сциндаптусы, аглаонемы и прочие. Они эффективно очищают воздух практически от всех известных примесей. К примеру, по данным НАСА, диффенбахия очищает воздух от формальдегидов, трихлорэтилена, ксилена, бензола.

Не менее полезны фикусы, хлорофитумы, банан. Хлорофитум можно назвать живым кондиционером. Чтобы полностью очистить от вредных примесей и газов 20-метровую комнату, достаточно десяти растений. Экспериментальные исследования показали, что хлорофитум за 24 часа убивает 80 процентов вредных микроорганизмов. Чтобы усилить свойства хлорофитума, можно в землю с цветком закопать несколько таблеток активированного угля.

Чистят воздух хризантема и гербера. Они уничтожают бензол и трихлорэтилен. Аспарагусы – тяжелые металлы. Плющ, сансевиерия – формальдегид. Кстати, сансевиерию, или «щучий хвост», можно считать настоящей кислородной установкой.

Фитонциды, выделяемые всеми растениями (особенно цитрусовыми, хвойными, эвкалиптом, аспарагусом, лавром, муррайей, миртом), улучшают и очищают воздух в доме, убивают болезнетворные микроорганизмы. Кофейное дерево прекрасно ионизирует воздух. Хвойные растения также выделяют отрицательные ионы, которые необходимы диабетикам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, и тем, кого мучают частые головные боли. Крассула, или «денежное дерево», уменьшает содержание микробов в воздухе практически в три раза.

С плесневыми грибами справляются опунция, алоэ. Крассула может сократить численность грибов в семь раз.

Особое свойство растений – увлажнять воздух. Примерно 90 процентов воды от полива выходит через листья в виде стерильного пара, который противодействует утомлению глаз, сухости кожи и ломкости волос. Циперус – король в царстве увлажнителей. Он сам очень любит влагу, поэтому горшок с ним ставят в поддон с водой.

Изгоняют из дома моль и вредных насекомых плектрантус (мухогон) и пеларгония (герань).

Конечно, комнатные растения отлично очищают воздух. Но чтобы в доме было действительно чисто, конечно, почаще пользуйтесь пылесосом и тряпкой!

Юлия БОНДАРЕНКОВА.

Ученица 9 «А» класса СОШ № 1.

Станица Динская.