Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вниманию выпускников прошлых лет!
14.02.2012 13:28
Не ищите черную кошку в темной комнате!
14.02.2012 13:40

Встреча с боевым офицером

Встреча с боевым офицером

Во время месячника обороно-массовой и патриотической работы в нашей школе № 34 станицы Новотитаровской все классы собирают гостинцы для того, чтобы отправить посылки своим выпускникам, служащим в армии.

Впереди конкурсы для мальчиков («А ну-ка мальчики») и для юношей («Богатырские забавы»). В фойе школы проходят фотовыставка «Мой папа – солдат» и выставка рисунков под девизом «На страже Родины». В каждом классе запланировано провести уроки мужества, на которые приглашены ветераны Великой Отечественной войны и участники необъявленных войн.

На свой классный час учащиеся 8 «А» (классный руководитель И. Э. Кочинева), 8 «В» (классный руководитель М. Н. Тюпякова) и 9 «А» (классный руководитель С. А. Ветюгова) пригласили Игоря Владимировича Синяговского, боевого офицера, майора Российской Армии. Гость рассказал ребятам о том, как он стал военным, где учился и служил.

Воспитанный на рассказах и книгах о Великой Отечественной войне, еще подростком Игорь решил стать военным. Для осуществления своей мечты он поступил в Ташкентское высшее командное танковое училище, которое закончил с отличием. Как один из лучших выпускников, был направлен на службу в город Кушка, самую крайнюю южную точку Советского Союза. И хотя война в Афганистане с участием наших военных к тому времени уже подходила к концу, он успел встретиться с ней лицом к лицу…

В 1991-1992 годах Игорь Владимирович выполнял миссию миротворца в Нагорном Карабахе. А впереди была еще и Чечня.

– Война – это не обязательно постоянные перестрелки и непрерывные бои. Это голод, холод, грязь и невыносимые условия для существования, – вспоминает Игорь Владимирович.

Обращаясь к мальчишкам, майор призвал ребят хорошо учиться и расстаться с вредными привычками. Ведь очень часто бойцов подводят недисциплинированность и недостаток образования. А сегодняшняя Армия – это, прежде всего, высокие технологии. Чтобы достойно защищать Родину, надо быть в хорошей физической форме и иметь большой багаж знаний, особенно точных наук и компьютерных технологий.

Любовь СИНЯГОВСКАЯ.

Юнкор СОШ № 34

станицы Новотитаровской.

День памяти

15 февраля была закончена война в Афганистане.

Советские войска на территории этого государства находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней – с 1979 по 1989 годы.

В память о героическом подвиге наших военных, и отдавая дань уважения их подвигу, 15 февраля считается в России Днем памяти воинов-интернационалистов.

За время присутствия советского контингента в Афганистане погибли 15031 человек из числа советских военнослужащих, 54 тысячи человек были ранены, пропали без вести или попали в плен

417 человек.