Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Учимся быть патриотами
15.03.2012 11:44
Первый раз в первый класс
19.03.2012 14:37

Школа для дошколят

Школа для дошколят

В детском саду № 3 станицы Динской прошел педагогический фестиваль дошкольных образовательных учреждений «Инновационный поиск».

Возвращение в детство

Всегда приятно бывать в таких образовательных учреждениях, сама словно на миг окунаешься в детство… Ухоженные улыбающиеся мальчишки и девчонки, везде чистота и порядок, много зелени, пахнет компотом и вкусным борщом…

Перед началом мероприятия дети показали свои творческие таланты – небольшой концерт,

дав старт началу работы двух секций.

В секциях выступали 19 педагогов из 13 ДОУ Динского района 1, 3, 5, 8, 9, 11, 16, 27, 29, 50, 59, 61, 63. Темы для докладов были интересны и познавательны: развитие речи детей, роль подвижных игр в укреплении здоровья малышей, использование нетрадиционной техники рисования, приобщение малышей к фольклорному искусству, об аппликации как средстве эстетического развития, об использовании русского народного творчества в воспитании, развитии творческих способностей посредством игры на музыкальных инструментах (оркестр в детском саду), воспитание патриотических чувств, социальных норм и правил культурного поведения у дошкольников.

Экспериментальные площадки на фестивале представили Елена Валерьевна Петрова, заместитель заведующей ДОУ № 3, Ирина Антанасовна Ковалева, заместитель заведующей по воспитательной работе ДОУ № 13 станицы Динской, и Ирина Викторовна Ефимцева, музыкальный руководитель ДОУ № 3.

Театральная азбука

О развитии творческих и музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста присутствующим рассказала И. В. Ефимцева.

Известно, что самый короткий путь эмоционального раскрепощения ребенка, снятия зажатости, обучения художественному воображению – это путь через игру, фантазирование, сочинительство. Все это дает театрализованная деятельность.

– Занятия с детьми строятся на использовании театральной педагогики – технологии актерского мастерства, адаптированной для дошколят, – отмечает Ирина Ефимцева. – Ребята занимаются техникой речи, сценическим движением, ставят этюды без слов и со словами, знакомятся с театральной азбукой…

Театральные игры в ДОУ № 3 с успехом используются на занятиях по художественной литературе, на занятиях познавательного цикла, а также на физкультурных занятиях. Воспитатели совместно с детьми создают эскизы декораций, афиш и билетов.

Итогом такой работы явились театральные постановки: «Снежная королева» Г. Х. Андерсена, «Золушка», «Красная шапочка» Ш. Перро, «Белоснежка и семь гномов» братьев Гримм.

ТРИЗ в детском саду

Мы живем в стремительно меняющейся реальности, в эпоху информации, и уже не представляем свою жизнь без компьютеров, мобильной связи, Интернета…

– Как научить детей полноценно жить в динамичном, быстро изменяющемся мире? Налицо парадокс: мы должны учить детей жить в мире, которого не знаем сами, – в мире будущего, – размышляет в своем выступлении

И. А. Ковалева.

Тут на помощь приходит ТРИЗ – теория и практика сильного мышления и тонких глубоких чувств ребенка. Главный инструмент такой педагогики – творчество. Ведь с самого раннего детства можно помочь ребенку в том, чтобы он начал думать системно, мог решать задачи творческого характера, просто

придумывать сказки, стихи и многое другое…

«Школа безопасности»

Предметом изучения для Е. В. Петровой сталаорганизация работы с детьми по формированию навыков безопасности жизнедеятельности.

Воспитатель считает важным изменить отношение к правилу «Нельзя!», как к игре, так как запретами невозможно избежать несчастных случаев.

– Необходимо помочь детям в их «исследованиях», дать им исчерпывающие знания, – рассказывает педагог, – например, ознакомить с трудом повара, чтобы дети узнали, насколько опасно воздействие высоких температур, открытого огня, если не принять меры предосторожности. Или провести знакомство с правилами эксплуатации электроприборов…

В такой работе используются разные формы и методы: конкурсы личного и командного первенства, игры-эстафеты, проблемные ситуации, творческие игры, в которых дети исполняют роли спасателей,

пожарных, врачей, инспекторов ГИБДД, попавших в беду людей.

В числе достойных

По окончании мероприятия лучшие воспитатели были награждены Почетными грамотами. Первое место досталось Ирине Николаевне Подгорной, воспитателю автономного дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида «Детский сад № 8», и Светлане Семеновне Максимовой, музыкальному руководителю БДОУ МО Динской район «Детский сад № 59».

Также в числе самых достойных были названы и другие педагоги: Наталья Викторовна Бова, воспитатель БДОУ МО Динской район «Детский сад № 1», Галина Николаевна Майстровская, воспитатель БДОУ МО Динской район «Детский сад № 29», Татьяна Николаевна Потапова, музыкальный руководитель БДОУ МО Динской район «Детский сад № 27», и Зинаида Иосифовна Макагон, музыкальный руководитель БДОУ МО Динской район «Детский сад № 27».

Марина КОЖУХОВА.

Фото автора.

7big.jpg